Мобильные приложения для управления сайтом

Изображение: unsplash.com

Инструкция от веб-разработчика Александра Гусева

Бывают такие моменты, когда компьютера рядом нет, а на сайте нужно что-то сделать. Добавить, поменять, убрать. Или проверить работу хостинга, например, доступен ли сервер. Для подобных ситуаций вполне и очень пригодится смартфон. Он и не такое умеет. Посмотрим, что у нас есть на такие случаи.

Приложения или браузер

Ответ – исключительно на любителя и кому как удобнее. Да, все задачи, про которые я расскажу в статье, можно решить через браузер телефона. Точно так же зайти на сайт и сделать то, что нужно. Если у сайта к тому же хорошая мобильная версия, то будет еще лучше. И удобнее, что важно.

Но, с другой стороны, если есть мобильное приложение, разработанное специально для определенной задачи, то пользоваться им будет гораздо удобнее. Просто потому что специальное всегда лучше универсального. На нескольких приложениях и оценим удобство работы.

WordPress

Скриншот главной страницы сайта apps.wordpress.com
Скриншот главной страницы сайта apps.wordpress.com.

Официальное приложение для управления сайтом на WordPress. С его помощью можно подключиться как к сайту, созданному на wordpress.com, так и к вашему сайту, расположенному на другом хостинге.

Второй вариант чуть более хитрый в настройке, но дело мастера боится. Нужно установить на сайт плагин JetPack и уже потом подключить собственный сайт. Из приложения можно будет публиковать посты и страницы, следить за комментариями. Другие функции тоже в наличии, но как давно вы вообще заходили в админку своего сайта с телефона? Это скорее на экстренный случай.

Google Analytics

Скриншот страницы приложения в Google Play
Скриншот страницы приложения в Google Play.

В общем, да, это аналитика от Google. Удобное приложение с подробной статистикой по всем параметрам, которые там только есть. Доступно как для Android, так и для iOS. Можно хоть в режиме реального времени смотреть количество гостей на сайте.

Яндекс.Метрика

Скриншот страницы приложения в Google Play
Скриншот страницы приложения в Google Play.

И конечно, Метрика от Яндекса. Кто-то предпочитает счетчик от Google, кто-то вариант Яндекса. Оба приложения удобные, официальные (что тоже важно) и бесплатные. Если на вашем сайте установлены оба счетчика, то место для пары приложений на телефоне тоже наверняка найдется.

TimeWeb Хостинг

Скриншот страницы приложения в Google Play
Скриншот страницы приложения в Google Play.

Если ваш сайт работает через хостинг TimeWeb, то есть резон поставить себе это приложение. Можно посмотреть статус работы сервера, например. Убедиться, что тот в онлайне и все работает. Или проверить, что хостинг оплачен и неработающий сайт это всего лишь вопрос оплаты тарифа. А такое бывает – когда мне писали «сайт не работает, все пропало!». А там всего лишь нужно закинуть деньги на счет аккаунта.

Если ваш сайт работает на другом хостинге, то обязательно поищите его приложение в каталоге. Это, право, очень удобно.

MailChimp

Скриншот страницы приложения в Google Play

Этот экземпляр напрямую к сайту не относится, но тем не менее в работе полезен. Ваша почтовая рассылка разлетается по адресатам через MailChimp? Если да, то ставьте приложение, не раздумывая. Можно посмотреть статус доставки и другие показатели. Тот же bounce rate (показатель отказов), например. Что это вообще такое, есть в статье про Amazon Simple Email Service.

SEO Check

Скриншот страницы приложения в Google Play
Скриншот страницы приложения в Google Play.

Проверить сайт на наличие важных элементов для поисковой оптимизации можно с помощью этого приложения. Оно проверит сайт, выдаст свою оценку и покажет в деталях, что и где нужно доработать. Опять же доработать, по его мнению. Прислушиваться к нему или нет – дело другое. Но посмотреть результаты будет полезно.

Мобильный итог

Управлять сайтом с помощью смартфона – особые ощущения. Не на каждый день такой опыт, это точно. Но знать, что возможности есть, очень хорошо. Тем более когда есть готовые приложения для разных задач.

В конце концов, сам WordPress изнутри (то есть панель управления) имеет адаптивный дизайн. И даже если у вашего сайта мобильной версии нет, то консоль все равно будет отображаться хорошо и мобильно.

Следующим шагом здесь можно считать: как сделать из сайта мобильное приложение?

Для многих это будет хорошим маркетинговым ходом, да и пользователи могут оценить такое. Поэтому, если в этом действительно есть надобность, напишите здесь, в комментариях. Там, конечно, не пара кликов, но разберемся.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.