Дайте все №36: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-мастерская с Вовой Ломовым: как создавать видеоролики, которые будут смотреть

Команда Теплицы приглашает принять участие сотрудников НКО, активистов и начинающих видеоблогеров в мастерской по созданию видеороликов. Для многих некоммерческих организаций, активистов и журналистов видеоформат остается пространством неуверенности, страхов и сомнений. Теплица предлагает их развеять вместе с харизматичным ведущим канала Теплицы (более 45 тыс. подписчиков) Вовой Ломовым. Онлайн-мастерская пройдет с 3 по 18 декабря 2020 года.

Подробности.

Онлайн-разговоры про переживание активизма

«Переживание активизма» – это неформальные встречи активистов и активисток про хрупкость и смелость. Встречи модерируют редакторка «Теплицы социальных технологий» Наташа Баранова и административный директор правозащитного проекта «Открытое пространство» Илья Ершов. Встречи будут проходить раз в две недели. Первый разговор – 2 декабря в 19.00, тема: «За успех нашего безнадежного дела».

Подробнее.

Онлайн-дискуссии «Открытость и приватность: дисбаланс между правами граждан и действиями государства в эпоху пандемии коронавируса»

28 ноября 2020 года команды «Информационной культуры» и «РосКомСвободы» приглашают присоединиться к онлайн-дискуссии, которая пройдет в рамках Общероссийского гражданского форума-2020. Эксперты поднимут проблему цифровых ограничений и ущемления прав граждан во время самоизоляции. Участники будут говорить о том, как можно постоять за себя и свои гражданские свободы и ценности. 

Подробности

Онлайн-семинар «Подходы к комплексной и осознанной безопасности»

5 декабря 2020 года команда «Открытого пространства» приглашает на онлайн-семинар, который проведет руководительница проекта Саша Крыленкова. Участники узнают, как оценить свои риски при активизме и отделить мнимые риски от реальных, какие есть способы защиты, как подготовиться к возможным аресту, обыску, задержанию.

Регистрация.

Онлайн-симпозиум на тему рекурсивного колониализма 

Мероприятие Recursive Colonialism, Artificial Intelligence & Speculative Computation, посвященное философии технологий, политической теории, цифровым медиа и культуре, пройдет с 1 по 12 декабря 2020 года. Участники обсудят текущее состояние технокапитализма, на развитие которого пандемия оказала колоссальное влияние.

Подробности

Мультимедийные проекты и лонгриды: тренинг для активистов и НКО

12 декабря 2020 года медиатренер и консультант Оксана Силантьева проведет игру-тренинг, которая быстро учит думать и делать по-мультимедийному. Участники освоят принцип комбинирования, создадут раскадровки мультимедийных проектов, освоят техники упаковки и переупаковки контента для разных медиаплатформ. 

Регистрация

Программа «Закатай рукава: Антикризисные консультанты НКО»

Команда Центра РНО набирает опытных тренеров и консультантов НКО, которые хотят освоить методику антикризисного консультирования, чтобы эмоционально и содержательно поддерживать организации в кризисе. Консультанты проведут пилотную сессию в своей собственной НКО: обкатывают и методику, и свои навыки. Заявки принимаются до 20 декабря 2020 года.

Подробности

Медиафестиваль о городской журналистике «Бамбалейла 2020»

28 ноября – 8 декабря пройдет медиафестиваль «Бамбалейла». Участников ждут лекции, воркшопы, мастер-классы от федеральных спикеров в рамках образовательной части. Параллельно эксперты будут давать практические задания. 

Подробности

Фестиваль креативных индустрий

3-4 декабря 2020 года пройдет Фестиваль креативных индустрий. Событие бесплатное, состоится онлайн и соберет представителей разных направлений. Например, 3 декабря основательница проекта «Холод» Таисия Бекбулатова расскажет, как писать о России. 

Подробности.