Проект Switching Software: альтернатива есть всегда

GIMP
Изображение kalhh, сайт Pixabay

Сборник программ с акцентом на приватность

Одна из потрясающих возможностей Интернета – свобода выбора. Любому текстовому редактору, социальной сети или приложению-фонарику найдется альтернатива. Чаще всего не одна.

«Минуточку, – останавливает меня нудный Голос Разума. – Зачем это тебе? С какой стати отказываться от того, что и так работает?»

Зачем? Некоторые люди ищут инструмент поудобнее. Кому-то не хватает функционала. А есть такие, кто ценит приватность. Им не по душе, что поисковая система анализирует их запросы, приложение облачного сервиса непрерывно качает на смартфон рекламу, а мессенджер вообще похож на черный ящик. Сообщения вроде бы шифруются и якобы защищены, но чем, как, насколько хорошо – в точности не известно. 

Сегодня мы коротко поговорим о Switching Software. Это справочник программ, на которые можно «переключиться» (англ. to switch) с хорошо известных вам лидеров рынка. Возможно, это позволит получить чуть больше приватности.

О проекте

Хотя с момента своего создания проект уже однажды сменил владельцев, они все так же предпочитают оставаться инкогнито. Здесь есть пространство для сомнения. Не добиваются ли авторы какой-то выгоды для себя? Может, этот проект – скрытая реклама, и под видом честного софта с открытым кодом нам подсовывают бесплатные версии уже знакомых программ? Давайте проверим.

Проект не показывает рекламу и не собирает деньги. В разделе FAQ так прямо и написано: хотите помочь благому делу – поддержите не нас, а разработчиков программ с открытым кодом. Ну надо же! Не часто услышишь такое откровение в наши дни.

Любопытно, что в самом конце FAQ отдельно объясняется, почему в сборник не включен популярный сервис Maps.me. В 2014 году эта картографическая система была куплена Mail.ru. Современное приложение Maps.me показывает рекламу и, если верить Switching Software, содержит трекеры. Это не вполне сочетается с понятием «этичного и приватно ориентированного софта», каким его видят создатели Switching Software.

Ну, хорошо, давайте заглянем внутрь. Едва ли есть смысл переносить в эту статью полный список «альтернативных» программ. Я ограничусь некоторыми примерами, чтобы читатель мог оценить подход.

Adobe Photoshop

Переключаемся на GIMP и Glimpse.

Я знал о пакете GNU Image Manipulation Program, сокращенно GIMP, еще до того, как  окончательно сделал Linux своей основной рабочей операционной системой. Сегодня я уверенный пользователь GIMP, хотя и не могу назвать интерфейс этой программы идеальным. Порой мне приходится залезать в Интернет и гуглить, где найти тот или иной фильтр. Впрочем, я далек от профессионального использования графических редакторов и GIMP для меня избыточен. Но я люблю эту функциональную программу. А вот Glimpse попробовал только недавно, и как раз «по наводке» Switching Software. Glimpse основан на GIMP, но выглядит немного иначе. Буду обрабатывать в нем свои фото и иллюстрации к слайдам. Посмотрим, как пойдет.

Что ж, неплохие рекомендации. Спасибо, Switching Software. Смотрим дальше.

Графический редактор Glimpse
Графический редактор Glimpse. Скриншот.

Google Chrome

Переключаемся на Mozilla Firefox и Tor Browser.

Я с уважением отношусь к Firefox, но скажем честно: «битву браузеров» уже давно и бесповоротно выиграл Chrome. По разным данным Chrome занимает 3/4 рынка браузеров и уступать никому не собирается. Совет переехать на Firefox в таких условиях сработает, мягко говоря, не для всех. Я останусь со своим Brave – это браузер с открытым кодом на основе Chromium, я писал о нем раньше.

Tor Browser не замена основному рабочему браузеру. В 2019 году на Internet Freedom Festival мы обсуждали позиционирование Tor Browser с разработчиками. Это «специнструмент» для обеспечения анонимности. Будете продвигать его как обычный браузер – готовьтесь снова и снова выслушивать разочарованные комментарии непонимающих пользователей «а что же так медленно?!».

Похоже, остаемся «при своих». Что еще предлагает Switching Software?

Microsoft Office

Переключаемся на Libre Office и Thunderbird.

Libre Office – главный претендент на замену Microsoft Office в качестве пакета офлайновых офисных приложений с открытым кодом. Признаться, я сам полностью перешел на работу с документами в Интернете. Но те, кто хранит верность офлайну, оценят совет Switching Software.

А вот Thunderbird в этой категории, по-моему, выглядит несколько странно. Ведь это не офисный пакет, а клиент электронной почты, пусть и с некоторыми «фишками». Мои коллеги используют Thunderbird чрезвычайно редко, отдавая предпочтение разным интерфейсам веб-почты.

Один очевидный и один «притянутый за уши» кандидат. Ну ладно.

Dropbox

Переключаемся на NextCloud и Syncthing.

Я почему-то был уверен, что в этом разделе увижу что-то вроде Mega.nz, но ошибся. NextCloud – вариант интересный, но это решение для установки на собственный сервер (self-hosted). Syncthing не облако, а программа для синхронизации. Простите, ребята из Switching Software, но ваши советы не подходят для замены пусть и не очень щедрого (2 Гб в бесплатной версии, как в старые добрые времена), но все-таки готового к использованию сервиса Dropbox. И это при большом количестве альтернативных облачных хранилищ.

Как-то не очень.

GMail

Переключаемся на Tutanota, ProtonMail, Posteo, Fastmail, Soverin, Thexyz, Kolab Now, mailbox.org

Вот это щедро – сразу восемь альтернатив! Кто там на первых двух позициях? Tutanota и ProtonMail? Я сам рекомендую их знакомым, причем именно в таком порядке. У Tutanota больше объем бесплатного почтового ящика, а при регистрации не нужно указывать номер мобильного телефона. Отсутствие встроенной поддержки PGP компенсируется браузерным расширением Mailvelope. Остальные почтовые сервисы, которые рекомендует Switching Software в этом разделе, платные. Хотя, возможно, отдать один евро в месяц за аккаунт Posteo не такой уж страшный удар по кошельку?

На мой взгляд, достойный ряд альтернативных кандидатов, чтобы потеснить GMail. Или, по крайней мере, дополнить. Ведь у каждого из нас сегодня больше одного почтового ящика, верно?

Почтовый сервис Tutanota
Почтовый сервис Tutanota. Скриншот.

Zoom

Переключаемся на Jitsi Meet, BigBlueButton и Jami.

Jitsi Meet – «палочка-выручалочка». Сервис без регистрации, бесплатный, простой и удобный. Нужны только доступ к Интернету и браузер. Отличный выбор, чтобы быстро связать видеоконференцией несколько человек из разных организаций или проектов. Не нужно утомительно выяснять и разруливать, у кого какой мессенджер уже есть и кто какой мессенджер может установить. Jitsi Meet выручит, если нужно пообщаться по видеочату с пожилым луддитом, который не приемлет «эти ваши новомодные технологии». Но для полноценных вебинаров Jitsi Meet не хватает функционала. Например, вы не можете проводить в Jitsi Meet опросы, здесь нельзя разбить людей на подгруппы, и так далее.

Мне доводилось участвовать в мероприятиях, построенных с использованием BigBlueButton. Не обошлось без мелких замечаний, но в целом мне понравилось. Стоит упомянуть, что этот сервис self-hosted (требует установки на свой сервер).

А вот с Jami я раньше не работал. Децентрализованный, кросс-платформенный, бесплатный, с открытым исходным кодом, со сквозным шифрованием… м-м-м… надо попробовать.

Рекомендации в этом разделе мне понравились.

Заключение

Switching Software предлагает десятки программ и сервисов, которые вы можете отложить в сторону и переключиться на более «приватные» варианты. Adobe Illustrator, Doodle, Evernote, Google Forms, Instagram, Patreon, Slack, Twitter – некоторые примеры.

Кстати, среди этих программ и сервисов «под замену» есть сам Switching Software. На случай, если ваш скептицизм победит, можете попробовать другие подборки софта и рекомендаций, например, privacytools.ru.

Хотя открытый код является важным критерием при выборе программы, есть целый ряд иных параметров. У каждого параметра свой вес для того или иного человека. У кого-то на первом месте функционал, другой ищет бесплатные решения, а третьему важно, чтобы программа была локализована. Сориентироваться, какие критерии важнее для вас, поможет эта статья.

Попадался ли вам интересный сборник программ и сервисов для более безопасной, приватной работы? Если да, поделитесь, пожалуйста, вашей находкой в комментариях.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.