Объединение децентрализованных сетей без единого центра управления

Видеоурок Теплицы: революция под названием Fediverse

Смотреть

Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами полные негодяи. Появление Интернета было революцией. Романтики разрабатывали протоколы, придумывали сервисы и технологии, а потом пришли мегакорпорации и начали зарабатывать деньги.

Глядя на масштабы Facebook, Вконтакте и Twitter, их методы контроля, сбора поведенческих данных и алгоритмы вывода новостей, вспоминает ли кто-нибудь строчки из Декларации независимости киберпространства Джона Барлоу: «Правительства индустриального мира, утомленные гиганты из плоти и стали, вы не обладаете верховной властью там, где мы собрались».

Интернет изменился, но и романтики никуда не делись. Возможно, сейчас они задумали новую революцию и имя ей Fediverse, или, как чаще называют ее в разговорной речи «Федерация». Fediverse – это объединение децентрализованных сетей, у которой нет единого центра управления и единого владельца. Все сервисы внутри Федерации бесплатны и обладают открытым исходным кодом, а значит любой человек может стать ее частью в роли пользователя или владельца сервера. О том, что такое Fediverse в нашем сегодняшнем видео.

Смотреть