Дайте все №43: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Хакатон об актуальных вызовах десятилетия

13–14 февраля 2021 года команды «Теплицы социальных технологий» и «Новой газеты» проведут хакатон «Прожектор2021» об актуальных вызовах десятилетия. Участники создадут приложения, сервисы, проведут исследования и расследования на основе данных и задач, предложенных некоммерческими организациями.

Подробности

Фестиваль импакт-экономики Impact Fest 2021

С 15 по 21 февраля состоится онлайн-фестиваль, посвященный импакт-экономике, – Impact Fest 2021. Участников ждут лекции, мастер-классы и встречи с лидерами системных изменений из разных стран. На фестивале выступит Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий. Мероприятие бесплатное. Если вы хотите подготовиться и заранее узнать больше про импакт-инвестирование, советуем изучить пособие «Стартап с пользой». 

Подробности

Онлайн-разговоры про переживание активизма

«Переживание активизма» – это неформальные разговоры активистов и активисток про хрупкость и смелость. Встречи модерируют редакторка «Теплицы социальных технологий» Наташа Баранова и административный директор правозащитного проекта «Открытое пространство» Илья Ершов. Следующая встреча – 3 февраля.

Подробнее.

Форум благотворителей и меценатов

2 марта 2021 года Forbes.Congress проведет «Форум благотворителей и меценатов России». Как работает инфраструктура благотворительности в период пандемии COVID-19, в чем проявляются ее сильные и слабые стороны, что нужно совершенствовать – об этом и пойдет речь на конференции. Принять участие онлайн можно бесплатно.

Подробности.

Вебинар «Роль и место исследований в процессах поиска финансов для НКО»

Команда «Информационный культуры» 2 февраля 2021 года приглашает представителей некоммерческих проектов освоить методики проведения исследований и доступные инструменты работы с данными. Вебинар проведет управляющий партнер экспертного бюро «Сообщество» Алексей Арбузов.

Подробности

Вебинар «Использование космоснимков для природоохранного мониторинга»

4 февраля 2021 года состоится вебинар для тех, кто не имеет опыта природоохранного мониторинга с помощью космоснимков, однако хочет начать с этим работать. Участники узнают, какие природоохранные нарушения и опасные явления можно увидеть с помощью бесплатных космоснимков, какие бывают космические снимки, чем отличаются друг от друга. Ведущая – Ольга Чупаченко, директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля. Если вы хотите подготовиться к вебинару, советуем почитать материал Теплицы про космоснимки. 

Подробности

Летние школы «Яндекса»

Летом 2021 года Яндекс запустит одновременно четыре школы в Москве: Школу разработки интерфейсов, Школу бэкенд-разработки, Школу мобильной разработки и Школу дизайна. У студентов будет возможность объединиться и вместе поработать над реальными проектами «Яндекса». Школы рассчитаны на студентов и молодых специалистов. Обучение бесплатное. Чтобы попасть в школу, нужно заполнить анкету и выполнить тестовое задание.

Подробности

Книга «Практики хорошей жизни»

Команда фонда имени Генриха Белля в России выпустила книгу «Практики хорошей жизни». В книге рассказывается о профессиональном выгорании у активистов, правозащитников, журналистов и людей помогающих профессий. Помимо теоретической части в книге представлена большая практическая часть: телесные, рефлексивные, письменные и творческие практики, направленные на профилактику выгорания и улучшение качества жизни.

Читать книгу

Премия для дата-журналистов Sigma Awards 2021

До 31 января 2021 года принимаются заявки на премию Sigma Awards. В этом году в конкурсе не будет категорий и ограничений по количеству работ-победителей. Призовой фонд $5000 будет разделен между победителями. Для участия в конкурсе нужно отправить свою работу через специальную форму на сайте.

Подробности.