Выгорания нет: статьи, курсы и тесты, которые помогут сохранить баланс

Изображение: Freepik.
Изображение: Freepik.

15 ссылок, которые помогут в борьбе с выгоранием

Вы постоянно работаете, но все равно чувствуете, что делаете недостаточно, и в итоге у вас пропадает мотивация? Скорее всего, вы столкнулись с выгоранием. Есть разные приемы, которые помогают сотрудникам некоммерческих организаций не выгорать. Такие методы бывают командными и индивидуальными. Но они больше рассчитаны на опытных руководителей НКО, которые хотят сохранить баланс в команде. Если же вы не управляете организацией или только создаете свою НКО, но хотите узнать больше про борьбу с выгоранием, предлагаем подборку материалов по теме. 

Подборку для Теплицы подготовили директор по развитию фонда «Добрый город Петербург» и проекта «Кухня НКО» Анна Клецина и директор психологического центра «Форсайт» Рената Трубачева

1. Курс для руководителей НКО 

Курс для усталых руководителей и проектных менеджеров НКО от команды психологического центра «Форсайт», Центра развития некоммерческих организаций и проекта «Кухня НКО». Курс поможет понять текущую ситуацию с вашим личным равновесием и выгоранием, а также оценить состояние команды. Обучение бесплатное, на основе конкурсного отбора.

2. Материал про причины эмоционального выгорания 

Психолог Людмила Петрановская, руководитель группы психологической поддержки «Феникс» Юлия Богданова и психолог Ольга Плющева рассказывают о причинах и особенностях выгорания. Статья портала «Филантроп» поможет разобраться, какие профессии в группе риска и как стандарты помогают сохранить равновесие. 

3. Статья о людях с комплексом спасателя

Интервью с психологом Людмилой Петрановской для портала «Такие дела» об эмоциональном выгорании благотворителей и читателей. Узнаете, почему «накрывает» именно благотворителей и как с этим бороться.

4. Спецпроект про синдром супермена 

Факты, мифы и цифры об эмоциональном выгорании, собранные в одном спецпроекте «Филантропа» про синдром супермена. Психологи, эксперты НКО, профессионалы и обычные люди рассказывают о том, что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться.

5. Статья про потерю мотивации

Материал бизнес-консультанта Евгении Пановой о том, как система влияет на сотрудника, а сотрудник влияет на систему. Узнаете о том, в каких системах участники чаще всего работают без мотивации и думают о собственных показателях, а не о результате общей работы.

6. Материал про многозадачность 

Способность делать одновременно несколько дел не такая уж суперсила. Статья поможет разобраться, почему наш мозг не устроен для многозадачности. 

7. Статья о снижении продуктивности 

Еще один материал про многозадачность, но немного с другого ракурса. Статья о том, как можно делать дело быстрее и продуктивнее и какие задачи можно совмещать без потерь. 

8. Статья про чувство перегруженности 

Материал, который поможет, если вас преследует навязчивое чувство, что вы делаете недостаточно, не справляетесь, мало внимания уделяете действительно важным вещам.

9. Тезисы из книги «БезУмно занят»

Пересказ книги бизнес-психолога Тони Крэбба «БезУмно занят». Он посвятил свою карьеру изучению того, как люди думают, что чувствуют и как ведут себя на работе.

10. Конспект о причинах нелюбви к работе

Статья рассказывает, как разобраться в том, что не удовлетворяет в работе. Узнаете об основных причинах недовольства. 

11. Статья про энергетическую яму 

Материал о поиске ресурсов. Разберетесь, как не оказаться в энергетической яме, подключать и прокачивать ресурсы.

12. Статья про обнуление

Материал о том, как начать осознанное создание себя и своего нового опыта с обнуления. Поможет очистить личное пространство и сделать «генеральную уборку» в своей жизни.

13. Курс про социальное предпринимательство

Курс про социальное предпринимательство от команды Impact Hub Moscow. На курсе много внимания уделяется вопросам предназначения, ценностям и талантам.

14. Тест выгорания Маслач

Опросник профессионального выгорания Маслач. 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с работой.

15. Тест Бойко 

Диагностика уровня эмоционального выгорания. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания, предложенная Виктором Бойко, позволяет диагностировать механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. 

Если тема выгорания актуальна для вас, приглашаем на конференцию «Белые ночи фандрайзинга», которая пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 1 июля 2021 года. Первый день конференции будет полностью посвящен не-выгоранию, балансу и личным навыкам. Специалисты поделятся разными инструментами и подскажут, как выстроить систему профилактики выгорания для руководителя, фандрайзера и команды (в том числе с учетом удаленки).

Подробности на сайте конференции.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.