SpatialChat: как собрать коллег на онлайн-встречу у бассейна

Обзор от веб-разработчика Александра Гусева Изображение: фон для комнаты из spatialchat

С помощью сервиса для онлайн-встреч SpatialChat «занимать места» на онлайн-встречах можно в буквальном смысле слова. Вы можете выбирать разные фоны и «рассаживаться» в комнатах, как хотите. В этом одна из особенностей сервиса, которая делает его интересным и незаурядным. К тому же пандемия пока не собирается отступать, и удаленка все еще с нами. Если привычные сервисы для онлайн-встреч уже надоели, SpatialChat внесет разнообразие в рабочие будни.

Ответы на 5 основных вопросов про SpatialChat — в моем обзоре. 

Где созвониться?

Пандемия и переход в онлайн вывели виртуальные встречи на новый уровень. Резкий взлет популярности Zoom показал всем, что такой формат очень востребован. В итоге все привыкли к онлайн-созвонам, и казалось, что пользователей трудно чем-то удивить. Но SpatialChat выделяется на фоне других сервисов. Так что же предлагает платформа? Пользователи могут проводить онлайн-встречи в тематических комнатах, каждая из которых оформлена в своем стиле. Вы можете «собраться» с коллегами в баре, на космической станции или в кинотеатре. Ну, или в более привычной комнате для переговоров.

Изображение: скриншот комнаты для конференций
Изображение: скриншот комнаты для конференций.

Фон можно выбрать из уже готовых вариантов (их много) или загрузить свой. На стены комнат можно «вешать» свои изображения, что я и сделал на скриншоте. Если вы проводите мастер-класс или онлайн-урок, загрузите фон школьного класса и на доске ведите демонстрацию своего экрана. Будет полное погружение в процесс. Каждый подключившийся участник перетягивает свою аватарку на любое место в комнате и «занимает» это место. Теперь подробнее о сервисе.

Как начать?

Первым делом нужно зайти на сайт и нажать «Create Space». Это бесплатно и для регистрации нужно минимум данных. Достаточно вашего email-адреса, названия комнаты и ссылки на вашу комнату.

Изображение: главная страница сайта spatial.chat
Изображение: главная страница сайта spatial.chat.

После этого на вашу почту придет письмо, в котором будет две ссылки. Первую можно отправлять коллегам как ссылку на вход в конференцию. Вторая ссылка — это ваш админский доступ в комнату. Перейдите по ней и будет доступна кнопка «Customize» (слева внизу) и «Menu» (слева вверху). Первая как раз позволяет менять фон комнаты, а вторая дает доступ к настройкам комнаты.

Как это работает?

На первом скриншоте у меня на аватарке фотография, но можно включить и веб-камеру. Тогда значок станет крупнее, и в кадре будете вы. Интересная особенность сервиса — чем ближе вы сидите с спикеру, тем лучше его слышно. А если вы отодвигаете свою аватарку в другой конец комнаты, то звук становится все тише и тише, пока совсем не пропадет. Прямо как на настоящей встрече, если там нет микрофонов.

На этом принципе и работает SpatialChat — в любой комнате, где вы находитесь, можно «ходить» от спикера к спикеру и слушать то там, то здесь. Вы как бы «ходите» по залу и выбираете, где и кого слушать. От лица администратора можно включать режим «мегафона». Вы нажимаете кнопку «мегафон» и говорите, чтобы все срочно вернулись на свои места. И тогда без разницы, в каком углу комнаты находится гость. Ваше сообщение он услышит и вернется на свое место.

Идея весьма интересная, добавляет интерактива в привычные совещания, встречи и конференции. Попробовать точно можно, а там будет видно, насколько такой формат будет интереснее того же Zoom. К тому же все основные функции сервисов-конкурентов здесь есть. Это расшаривание экрана, чат, есть эмодзи для выражения эмоций.

Сколько стоит?

У сервиса есть бесплатный тариф, что, безусловно, приятно. Тем более что в его рамки можно нормально вписаться команде из нескольких человек.

Изображение: скриншот страницы тарифов spacial.chat
Изображение: скриншот страницы тарифов SpatialChat.

На бесплатном тарифе можно создавать до трех комнат общей вместимостью в 50 человек. То есть эти 50 участников могут разойтись по трем комнатам и там общаться. Также на этом тарифе можно делиться изображениями и видео и расшаривать свой экран. Гораздо интереснее вторая строка описания тарифа. Назовем этот показатель «человеко-минуты», и здесь их будет доступно 10 тысяч в день. Что это такое и как считать?

Если на вашей встрече собралось 20 человек, то каждую минуту из тарифа будет расходоваться 20 «человеко-минут». А дальше — математика. В пределах 10 тысяч таких минут в день работа с сервисом будет для вас бесплатной. При этом если вас в комнате всего четверо, то счетчик минут вообще не включается. Говорите хоть весь день.

Что в итоге?

Надо брать, я считаю. В том смысле, что стоит хотя бы одну встречу провести в этом формате. Настроек как таковых у сервиса немного, все работает прямо в браузере, тариф бесплатный есть. Разнообразие фонов для комнат делает общение еще более интересным. Можно включить школьный класс и рассадить всех за партами, например. А на доске вывести презентацию. Можно пойти еще дальше и создать свой собственный фон, с логотипом и всем, что есть у вашей организации. 

Кстати, у некоммерческих организаций уже есть опыт использования сервиса. С помощью SpatialChat команда Greenpaece России провела «Антиконференцию природоохранных ГИС». Потому что сервису удается больше того же Zoom сохранять атмосферу неформального общения, почти как при реальных встречах. Что может быть особенно важным на втором году массового перехода на удаленную работу. Кстати, как рассказывают создатели сервиса, о том, что у них есть SpatialChat, они вспомнили в начале самоизоляции. И тогда же очень успешно представили свой продукт пользователям. 

Если же вы хотите пойти еще дальше и проводить виртуальные встречи и совещания в 3D, то уже есть сервис hubs.mozilla.com. С его помощью вы можете создавать виртуальные комнаты, приглашать туда сотрудников или друзей, общаться, делиться экраном, писать сообщения и так далее. Подробнее о сервисе мы рассказывали в этом скринкасте