Совет Теплицы: как сформулировать миссию организации

Четыре правила, которые стоит помнить при написании миссии НКО Tiny screenwriter sitting on retro typewriter, thinking screenplay while paper drafts flying around author. Vector illustration for creative job, book or story writing concept

Вы открываете некоммерческую организацию и решаете в самом начале сформулировать ее миссию, что верно. Или же ваша организация уже давно работает, и вы хотите убедиться, удачно ли сформулирована ваша миссия, и при необходимости изменить ее, что тоже похвально. Для начала прочитайте о роли миссии, чтобы понять, как она важна и почему вокруг нее строится работа всей организации. Потом — можете ознакомиться с нашей подборкой удачно сформулированных миссий российских НКО, чтобы вдохновиться примерами лучших.

А теперь непосредственно к формулировке вашей миссии. Что вам нужно учесть? Исполнительный директор благотворительного фонда поддержки и развития социальных программ «Социальный навигатор» Татьяна Задирако советует обратить внимание на четыре момента.

  • Миссия — основа всего. Обычно там, где удачно прописана миссия, хороши и цели, и программы. Недаром международные эксперты практически единодушны в том, что команде НКО стоит прежде всего задуматься о миссии, о том, для чего их организация существует и чего она хочет добиться в результате своей работы. И только после этого приступать к выполнению поставленных целей и задач.
  • Миссия организации должна совпадать с программной деятельностью и транслироваться через нее. Часто миссия и ценности НКО не связаны с ее программами и проектами. Причина этого часто в том, что миссия и цели формируются и изменяются в процессе работы, и легко не заметить возникнувшее несоответствие.
  • Миссия должна быть сформулирована «на вырост». Это некоторое заявление о мечте организации. О том, где НКО хочет оказаться через десять лет. Таким образом миссию и надо формулировать.
  • Миссия не может покрыть всего и отразить интересы всех. Обязательно кто-то из важных участников процесса останется за бортом. И в этом нет ничего страшного. Тех стейкхолдеров, которых не указали в миссии, можно и нужно упомянуть в разделе «Цели и задачи» или «Ценности».

Справка 

Совет Теплицы — это рубрика, в которой наша команда и другие эксперты коротко отвечают на основные вопросы сотрудников некоммерческого сектора и активистов. Если вы хотите что-то спросить у сотрудников Теплицы или узнать о чем-то более подробно, напишите нам в комментариях.