По полочкам: WordPress и его записи, страницы, рубрики, метки

Разбираемся, из чего состоит WordPress и зачем нужны все эти разделы и функции Изображение: unsplash.com

Итак, вы создали свой первый сайт на WordPress. Самостоятельно или на мастерской по созданию сайтов. Заходите в консоль, начинаете разбираться. И первое, что вводит в замешательство, — структура постов. Например, в Кандинском вы увидите Записи, Страницы, Проекты, Люди, Партнеры. Потом вы заглянете внутрь каждого из этих разделов, а там еще и Рубрики, Метки и Категории. Что вообще происходит? Зачем все это и чем отличается? Рассказывает web-разработчик и автор Теплицы Александр Гусев.

Что такое пост

Все не так сложно, но для лучшего понимания будем погружаться в мир WordPress постепенно. И прежде всего проясним для себя, что такое пост. Ведь вокруг него и строится почти все в WordPress.

Дело в том, что изначально система создавалась для ведения блога. А блог состоит из постов (записей). Точно так же, как ваша страница в социальной сети. И это основной момент, который нужно понять и принять: почти все в WordPress — посты.

Какие есть виды постов

А сейчас глубокий вдох, ныряем глубже. В консоли WordPress при чистой установке (без Кандинского) несколько видов постов. А именно два — записи и страницы.

При этом внешний вид редактора для создания новой записи и новой страницы одинаков. Сверху заголовок, ниже — редактор Гутенберг, справа боковая колонка с дополнительными настройками. И запись (она же новость), и страница — это пост. В техническом смысле они отличаются типом. У Записи тип post (пост), у Страницы — page (страница). Но при этом и Запись, и Страница — это пост.

Да, звучит немного странно: на вашем сайте есть посты с типом «пост» и есть посты с типом «страница». Но это сделано для удобства управления этими разделами. В разделе «Записи» находятся все новости, в разделе «Страницы» – все статичные страницы («Главная», «О нас», «Контакты»). А иначе могло бы быть так: в разделе «Страницы» у вас и все страницы, и все новости. Так можно сделать, но это беспорядок, и вам будет сложно в нем разобраться. В WordPress же отдельно Записи (они же новости) и отдельно Страницы. Это удобно. 

Главное — понять идею, что всего в WordPress есть несколько видов постов. По ссылке вы можете ознакомиться с ними всеми. 

А еще можно создавать свои собственные типы постов. Например, в Кандинском — Проекты, Люди и Партнеры. Технически это все те же посты, но другого типа. У Проектов это post_type=project, у Людей — post_type=person, а у Партнеров — post_type=org. Название нового типа можно задавать любое. С поправкой на то, чтобы потом самим было понятно, что это за тип поста и что он выводит.

Что значат рубрики и метки

Нырнем еще глубже — разберемся с рубриками и метками. Но прежде запомним, что рубрики — это то же, что и категории, а метки — это теги. И то, и другое в WordPress — способ сортировки постов.

Рубрики (категории) — это способ упорядочить ваши записи (новости). Каждая из них должна быть отнесена как минимум к одной рубрике. При установке WordPress внутри раздела «Записи» уже будет создана рубрика «Без рубрики». Ее можно переименовать и указать при публикации новости. При необходимости можно создать и другие рубрики.

Например, если сайт новостной, то будут рубрики «Спорт», «Экономика», «Путешествия». И каждую новость можно будет отнести к одной или нескольким рубрикам. Тогда по клику на название рубрики «Спорт» посетитель увидит все посты (новости), отнесенные вами к этой рубрике.

Теперь про метки. Если вы хоть раз пользовались хэштегами в соцсетях, то можете считать, что уже знаете принцип работы меток (тегов). В соцсети по клику на хэштег вам покажут другие посты с таким же хэштегом. А на сайте по клику на метку вам будут показаны другие посты с такой же меткой.

И если у любой новости должна быть хотя бы одна рубрика, то на метки это не распространяется. Новость можно создать вообще без меток. Но учтите, что при большом количестве новостей метки добавляют удобства при навигации между схожими по теме постами.

Что в итоге

WordPress не так сложно понять технически, но поначалу может быть неясна его внутренняя структура. А чтобы разобраться, нужно усвоить термины, которые используются в WordPress. Для начала стоит запомнить, что записи/страницы — это посты, а рубрики/метки — это способ сортировки постов.

И вот теперь уже можно более легко работать с сайтом, понимая, как в WordPress все устроено изнутри. Чего вам и желаю.