21 шрифт для презентации: выбор Canva

Лучшие шрифты для презентации: от универсальных и сдержанных до технологичных и ультрамодных. Изображение: Unsplash.

Материал обновлен в ноябре 2021 года. Шрифт для презентации может сделать текст читабельным и выразительным, поможет эффектно подать важные мысли и идеи. Опытные дизайнеры умеют грамотно оформить каждый слайд, но новички могут запутаться в многообразии шрифтов для презентации и выбрать нечитабельный или неуместный вариант. Команда Canva собрала лучшие шрифты для презентации для 2021 года: от универсальных и сдержанных до технологичных и ультрамодных.

Шрифты для PowerPoint или другой программы можно скачать и установить в саму программу, а можно зарегистрироваться в Canva и получить доступ к десяткам готовых шаблонов с лучшими шрифтами для чтения с экрана. Сервис предоставляет НКО бесплатный доступ к бизнес-функциям и продвинутой версии графического онлайн-редактора. 

1. Montserrat

Montserrat — минималистичный и приземистый шрифт для презентации, который отлично читается в обычном начертании и хорошо смотрится в заголовках в полужирном варианте. Подходит для материалов, где нужно передать теплую и дружелюбную атмосферу, но при этом сохранить деловой тон. Такие шрифты для презентации ассоциируются с темами здоровья, фермерства и ресторанного бизнеса.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

2. Tenor Sans

Еще один шрифт для презентации с очень теплым и доверительным настроением. Его могут смело выбирать начинающие предприниматели, которые не стремятся к большим масштабам, а хотят создать небольшое семейное производство с особым вниманием к деталям. Шрифт для презентации Tenor Sans вызывает ассоциации с семейными рецептами, русскими традициями и ручным производством.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

3. HK Grotesk Medium

Этот шрифт для презентации лучше всего смотрится на экране компьютера или планшета. Он хорошо читается за счет простой формы и отсутствия засечек, но при этом выглядит интересно и привлекает внимание. Главное, следить за тем, чтобы шрифт для презентации был нужного размера. HK Grotesk Medium отлично подойдет для материалов инновационных интернет-сервисов и стартапов.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

4. Geometria

Geometria — популярный шрифт для презентации, который хорошо знаком даже новичкам. Пропорциональные буквы, простая форма и несколько вариантов начертания позволяют создать читабельные слайды, которые выглядят представительно и сдержанно. Это отличный шрифт для деловой презентации компании.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

5. Open Sans

Лучшие шрифты для презентации для 2021 года невозможно представить без Open Sans, который занимает ведущее место среди шрифтов для веб-дизайна. Его по умолчанию используют многие интернет-сервисы и приложения. Он универсален и подходит для презентаций на любую тему.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

6. Roboto Condensed

Roboto — отличный шрифт для презентации, потому что компания Google разработала его специально для операционной системы Android. По этой причине он отлично смотрится, как на мобильных устройствах, так и на других экранах и проекторах.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

7. Clear Sans Regular

Еще один шрифт для презентации, который отлично читается на любом экране. Clear Sans Regular выглядит представительно и модно одновременно. С его помощью можно удачно оформить материалы, связанные с миром музыки и интернет-сервисами, также он хорошо подойдет для медиа.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

8. Fira Sans

Технократичный и ультрасовременный шрифт для презентации Fira Sans лучше всего смотрится на контрастном фоне и хорошо сочетается с кислотными цветами, которые сейчас в моде и ассоциируются с бурным развитием интернет-сервисов. Попробуйте этот шаблон, если готовите материал для интернет-проекта.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

9. Prosto

Еще один отличный шрифт для презентации на тему интернет-технологий. Буквы отличаются открытыми, плавными чертами, а в некоторых из них скругления выполнены оригинальным образом. Отличный шрифт для презентации, если вы хотите выглядеть технологично и современно.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

10. Inter

Inter — шрифт для презентации с насыщенными буквами без засечек.

  • Отлично подходит для заголовков или оформления объемных текстовых фрагментов;
  • хорошо смотрится на контрастном фоне.

Если вы хотите узнать больше о подборе шрифтов, читайте гид Canva по выбору кириллических шрифтов для сайтов, соцсетей, презентаций и документов.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

11. Evolventa

Очень элегантный шрифт для презентации с широкими буквами и изящными линиями. Надписи прекрасно читаются и при этом выглядят легкими, что позволяет не перегружать слайды. Evolventa подойдет для таких тем, как архитектура, искусство и культура.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

12. Oswald

Oswald — шрифт для презентации с узкими буквами и массивными линиями. Он подойдет для обучающих и информационных материалов. Преимущество этого варианта в том, что даже если вы используете шрифт для презентации небольшого размера, текст будет хорошо заметен.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

13. Lora

Шрифты для презентации с засечками выглядят менее сдержанно и официально, поэтому часто используются в сфере моды, красоты и лайфстайла. Текст, оформленный с помощью шрифта Lora, хорошо читается с экрана, в полужирном начертании получаются заметные заголовки, а еще у этого шрифта для презентации красивый курсив.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

14. Philosopher

Philosopher — идеальный шрифт для презентации на тему философии, саморазвития и литературы. Аккуратные буквы с плавными хвостиками на некоторых их них выглядят очень необычно, но не мешают воспринимать текст и не отвлекают от иллюстраций.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

15. Cormorant Garamond

Это самый декоративный шрифт для презентации в нашей подборке. Грациозные буквы с едва заметными засечками и очень плавные буквы в курсивном начертании помогут оформить слайды на тему красоты и моды.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

16. Krabuler

Лучшие шрифты для презентации — это те, которые полностью соответствуют поставленным задачам. Например, если готовите материал для индустрии развлечений или ваша аудитория — это дети и подростки, попробуйте Krabuler с необычными формами. Подобные шрифты для презентации отлично подойдут для случаев, когда нет необходимости сохранять деловой тон.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

17. Russo One

Russo One — шрифт для презентации с ярко выраженным русским характером, поэтому он отлично впишется в материалы на тему русской культуры, отечественных компаний и продуктов. Russo One довольно массивный и приземистый, поэтому лучше всего подойдет для оформления акцентных заголовков и коротких надписей.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

18. Poiret

Если нет необходимости соблюдать деловой тон, можно выбрать читальный шрифт для презентации с характером. Например, Poiret похож на элегантный Evolventa, но оригинальная форма некоторых букв придает ему артистический характер.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

19. Linux Biolinum

Шрифт для презентации, который ассоциируется с обучением, школой и педагогикой. Попробуйте этот шаблон, если готовите образовательные материалы и хотите эффективно разместить большое количество текста.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

20. VDS Thin

Модный шрифт для презентации с округлыми формами, придающий слайдам молодежное и энергичное настроение. Лучше всего смотрится в большом размере, поэтому подойдет для оформления заголовков.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

21. TeX Gyre Adventor

Этот шрифт для презентации идеально подойдет для цифровых слайдом на тему современного искусства. Он отлично читается как в обычном, так и в курсивном и полужирном начертании. С его помощью можно оформить большое количество текста, соблюдая единый стиль.

Скачать шрифт.

Использовать этот шаблон.

У Canva есть десктопная версия, версии для iOS и Android. Для российских НКО у Canva есть специальная программа поддержки. В библиотеке — более 70 тысяч шаблонов для дизайна. Среди них множество образцов на социально значимые темы.