Оптимизация изображений для сайта. Сбрасываем вес, ускоряем загрузку

Изображение: unsplash.com

Обзор от веб-разработчика Александра Гусева

Найти сайты только с текстами без изображений сегодня сложно. Интернет по большей части — это визуальный контент. Если не будет картинок с котиками, то зачем нам такой Интернет? Поэтому давайте сегодня разберем, как работать с изображениями. Задача — сделать их легче, чтобы сайт грузился быстрее.

Какие есть варианты?

А их как раз не очень много. Либо оптимизируем картинки вручную, либо доверяем специальным сервисам или плагинам. Все зависит от вашего свободного времени и количества картинок для сайта. Понятно, что если ежедневно на сайт загружаются десятки изображений, то проще будет настроить плагин. Но в любом случае нужно понимать и знать, как работает оптимизация. Как минимум чтобы правильно выставить настройки плагина.

Какие параметры можно оптимизировать?

У изображения есть два параметра, на которые важно обращать внимание. Это разрешение (в пикселях) и объем (в байтах). Во втором случае более привычным будет вариант измерения в килобайтах или мегабайтах. И для примера работаем с исходной картинкой разрешением 5042х3151 пиксель и объемом в 2.5 мегабайта.

Изображение: unsplash.com
Изображение: unsplash.com.

Здесь вы видите результат разрешением 1280×720 пикселей и объемом 58 килобайт. То есть уже неплохо уменьшенный. Изображение стало весить в 43 раза меньше — всего 58 килобайт против исходных 2.5 мегабайта. По разрешению я его тоже подрезал. Для сайта этого вполне хватит. Исходные 5042×3151 пиксель на сайте ни к чему.

Уменьшаем вручную

Рекомендую сервис Squoosh, он отлично справляется и выдает классные результаты.

Изображение: скриншот главной страницы squoosh.app
Изображение: скриншот главной страницы squoosh.app.

Пользоваться им очень просто. Нужно перетащить фотографию в центр экрана и загрузится уже оптимизированная картинка. Но с возможностью более тонкой настройки.

Изображение: настройки оптимизации в сервисе squoosh.app
Изображение: настройки оптимизации в сервисе squoosh.app.

Что тут у нас есть: по умолчанию картинка сразу уменьшается и справа внизу будет показан процент сжатия и новый размер в мегабайтах (ну, или килобайтах). Качество сжатия можно регулировать. Сейчас картинка сжата по качеству в 75 единиц. Для интереса поставьте там «1» и увидите разницу.

В этом же окне можно включить переключатель Resize, и откроется блок изменения разрешения картинки. Выставляете там новую ширину или высоту, и картинка обновится. По центру экрана есть ползунок. Двигаете его влево-вправо и смотрите на разницу. Слева от ползунка видно оригинал картинки, справа — его оптимизированную версию. Если не видите разницы, значит все хорошо. На этом все, справа внизу есть кнопка для скачивания изображения.

Единственный минус этого сервиса – нельзя загрузить сразу несколько картинок, только по одной. В остальном все супер.

Уменьшаем плагином

Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать про встроенную в WordPress функцию, которая работает сама по себе и умеет уменьшать картинки большого разрешения. Начиная с версии WordPress 5.3, любая загружаемая картинка, разрешение которой превышает 2560 пикселей по любой из сторон, будет уменьшена до этих самых 2560 пикселей.

Теперь про плагины оптимизации. Их много. В этой статье я расскажу о трех. А там уже будет понятен принцип работы и нужные функции и сможете выбрать что-то по своему вкусу.

Imsanity

Изображение: скриншот страницы плагина Imsanity
Изображение: скриншот страницы плагина Imsanity.

Этот плагин умеет на лету оптимизировать загружаемые изображения, а также может уменьшить уже загруженные картинки. Настроек немного, и в этом его преимущество. После активации плагина заходим в «Настройки Imsanity» и попадаем сюда:

Изображение: скриншот страницы настроек плагина в консоли сайта
Изображение: скриншот страницы настроек плагина в консоли сайта.

Выставляете нужные размеры для картинок, их качество и сохраняете. Все, можно пользоваться. Обратите внимание: при массовом изменении размера картинок исходные изображения будут заменены уменьшенными копиями. Это на тот случай, если вам нужны именно большие изображения на сайте.

EWWW Image Optimizer

Изображение: скриншот страницы плагина EWWW Image Optimizer
Изображение: скриншот страницы плагина EWWW Image Optimizer.

Плагин от того же разработчика, что и предыдущий экземпляр моего обзора. Занятно, но у этого плагина втрое больше активных установок. 900 тысяч против 300 тысяч у Imsanity. Последнее обновление тоже было чуть позже. Похоже, что ставка сделана на него и приоритетная поддержка тоже достается EWWW Image Optimizer.

В любом случае, после установки и активации настройки плагина можно найти там же в «Настройках».

Изображение: скриншот страницы настроек плагина в консоли сайта
Изображение: скриншот страницы настроек плагина в консоли сайта.

По умолчанию доступно совсем немного настроек. Это установка качества сжатия и максимальный размер изображений. Последним пунктом зато есть возможность конвертации изображений в формат WebP. А вот это уже интересно, ведь этот формат сам по себе предполагает еще более сильное сжатие картинки. Причем при сходном качестве картинки.

В плагине есть и расширенный режим настроек. Включить его можно, нажав на ссылку под вкладкой «Основной». Почему-то этот режим в плагине называется «курьезный». В нем становится доступно гораздо больше возможностей для настройки оптимизации. Пригодится он, в первую очередь, администраторам сайта. Есть, например, возможность отключить кнопку оптимизации изображений для пользователей без прав администратора.

reSmush.it

Изображение: скриншот страницы плагина reSmush.it
Изображение: скриншот страницы плагина reSmush.it.

После установки и активации настройки плагина доступны в разделе Медиафайлы — reSmush.it. В отличие от предыдущих, этот сразу показывает количество не оптимизированных картинок. В моем примере это вообще все изображения, что загружены на сайт.

Изображение: скриншот страницы настроек плагина в консоли сайта
Изображение: скриншот страницы настроек плагина в консоли сайта.

Чего в нем нет, так это возможности менять разрешение картинки. А вот настройка качества на месте. По умолчанию стоит галочка «оптимизировать при загрузке». Это удобно, не нужно дополнительно что-то настраивать. Из серии «установил — и все сразу работает». Отзывы у плагина хорошие, более 200 тысяч активных установок. Можно пользоваться.

Что в итоге

Скажем так: если чувствуете, что вашему сайту оптимизация изображений будет на пользу, то даже не сомневайтесь. Выберите любой из этих плагинов, установите и попробуйте. Особенно будет актуально, если размер вашего диска на сервере небольшой и нужно экономить место.

На скорость загрузки сайта оптимизация тоже влияет, в лучшую сторону. Легче картинки — быстрее загружается страница. А это, в свою очередь, хорошо сказывается на поисковой оптимизации сайта в целом. В общем, сплошные плюсы. Пользуйтесь.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.