Дайте все №77: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Серия вебинаров «Гражданский мост: Россия — Польша»

Теплица социальных технологий совместно с фондом «Институт Репортажа» (Польша) организует цикл из семи онлайн-дискуссий «Гражданский мост». Лидеры мнений из России и Евросоюза обсудят ключевые вызовы для современного гражданского общества. Ближайшая встреча на тему «Культура: использование языка культуры для изменений» пройдет 29 сентября 2021 года. Спикеры: белорусская художница и активистка Яна Шостак, доцент НИУ ВШЭ и автор Блога злобного культуролога Оксана Мороз.

Узнать подробности.

Онлайн-курс Теплицы: «Как развивать локальные градозащитные движения»

Слушатели курса Теплицы социальных технологий узнают, как вести реставрационные работы зданий с охранным статусом и без него, ознакомятся с опытом запуска сообщества в крупных и малых городах и получат рекомендации, идеи по развитию локальных градозащитных инициатив. Онлайн-курс пройдет с 28 сентября по 1 октября 2021 года. 

Узнать подробности.

Выставка «Истории, которых не было»

23 сентября 2021 года Политехнический музей открывает в Инклюзивном культурном центре «Тверская 15» выставку «Истории, которых не было». В основе экспозиции — личные рассказы людей с инвалидностью об их отношениях с Москвой. В день открытия выставки в 18:20 состоится марафон историй, участники которого поделятся опытом проживания в городе.

Узнать подробности.

Вебинар «Фандрайзинг на платформах: мифы и реальность»

28 сентября 2021 года КАФ приглашает на вебинар. Спикер: Агнесса Саркисян – консультант по фандрайзингу и коммуникациям, член попечительского совета благотворительного фонда помощи взрослым «Живой». Агнесса Саркисян расскажет, как добиться эффективного сбора на платформе и удержать доноров, разберет кейсы успешных и провалившихся сборов.

Зарегистрироваться на вебинар.

Ежегодная конференция Форума доноров

В 2021 году конференция пройдет в 19-ый раз в фиджитал формате. 30 сентября участники соберутся на площадке Благосферы, 1 октября — на интерактивной онлайн-платформе. Эксперты обсудят, как прошла адаптация к новой реальности, как выстраивать собственную устойчивость и как донорские организации могут внести вклад в достижение системных изменений в нашей стране. 

Узнать подробности.

Telegram-курс «Бизнес спринт»

В программе онлайн-курса Лаборатории социального предпринимательства и Фонда «Наше будущее» четыре модуля: как выйти за рамки и генерировать новые идеи для развития бизнеса; удержание и работа с клиентами: как тратить на продвижение меньше, а зарабатывать больше; digital решения для малого бизнеса; интернет продвижение: мифы и реальность. Для прохождения курса вам потребуется только мессенджер Telegram, все материалы вы сможете изучать в любое удобное для вас время на смартфоне.

Проходить курс.

«Акселератор культурных проектов»

Фонд культурных проектов «Четверг» проводит две программы профессионального развития для работников культурных организаций и авторов социокульутрных проектов со всей России. Это онлайн-программа для лидеров с опытом реализации культурных проектов, которая позволяет вывести свои инициативы на новый уровень при поддержке экспертов.

Узнать подробности.

Всероссийский онлайн-марафон «Равные возможности»

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» при поддержке Фонда президентских грантов запускает онлайн-марафон по этике взаимодействия с людьми с ментальными особенностями. По словам организаторов, это марафон для неравнодушных людей, организаций, объединений, которые уважают достоинство личности каждого человека. Чтобы принять участие в марафоне, пришлите короткий рассказ  о том, как вы способствуете повышению этики взаимодействия с людьми с ментальной инвалидностью. Заявки принимаются до 5 октября.

Узнать подробности.

Осенняя стажировка «Трансперенси»

«Трансперенси интернешнл» приглашает студентов российских и зарубежных вузов на стажерскую программу, которая пройдет онлайн с октября по декабрь 2021 года. За это время участники программы научатся выявлять коррупцию на госзакупках, оценивать прозрачность публичных институтов, а также прослушают курс лекций о противодействии коррупции от признанных экспертов в этой области. Заявки принимаются до 10 октября.

Узнать подробности.

Moscow MaleFest 2021

9 октября 2021 года во второй раз пройдет ежегодный международный фестиваль о мужчинах и маскулинности в России. На нем собираются российские и зарубежные эксперты, общественные деятели и психологи, чтобы поговорить про меняющиеся образы мужественности и мужские идеалы, стереотипы и сексизм. В фокусе этого года – психическое здоровье мужчин. Зрители могут принять участие как офлайн, так и онлайн. 

Узнать подробности.

Конференция «Содружества Добрых городов и поселков»

Конференция «Практики повседневной благотворительности и работы с сообществами в Добрых городах и поселках России» состоится 27-29 октября 2021 года. Ключевые темы: работа с сообществами, региональный фандрайзинг в кризис, а также актуальные форматы благотворительных и фандрайзинговых событий. Конференция пройдет в гибридном формате: около 200 человек будут участвовать в событии очно в Санкт-Петербурге, еще 300 дистанционно. Регистрация на конференцию открыта до 11 октября.

Зарегистрироваться.

Благотворительная программа «ИИ:старт с нуля»

«Русская школа программирования» запускает благотворительную программу «ИИ: старт с нуля», помогающую школьникам и студентам из регионов знакомиться с возможностями искусственного интеллекта. Программа адаптирована под людей с инвалидностью. В сентябре открываются бесплатные онлайн-курсы по Big Data и Data Science. Обучение будет проходить на платформе Stepik.org.

Узнать подробности.

You Social поддержит проекты молодых команд

Консалтинг-интегратор в области устойчивого развития поддержит молодые команды в запуске и развитии собственных проектов. Подать заявку можно, если у вас есть продукт, а может быть, даже первые продажи, но вы не знаете, как выстроить бизнес-процессы для дальнейшего роста. Или вы ищите единомышленников, поддержку и реальную опору для становления своего бизнеса. You Social поддержи вашу команду и предоставит плацдарм для совместного развития. Заполнить анкету нужно до 30 сентября 2021.

Подать заявку.

Цикл онлайн-встреч «Школы прав человека имени Елены Боннэр»

Правозащитники и правозащитницы из «Сахаровского центра», «ОВД-Инфо», «Комитета против пыток», центра «Сова» расскажут, как защищать права человека и помогать пострадавшим от несправедливости. Участники встреч научатся вести мониторинг нарушений, общаться с полицией и госорганами, а также планировать общественные кампании. Встречи будут проходить в выходные и вечером в будни (по московскому времени) на платформе Zoom с октября до февраля 2022. Подать заявку можно до 1 октября 2021 года.

Узнать подробности.