Дайте все №79: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Серия вебинаров «Гражданский мост: Россия — Польша»

Теплица социальных технологий совместно с фондом «Институт Репортажа» (Польша) организует цикл из семи онлайн-дискуссий «Гражданский мост». Лидеры мнений из России и Евросоюза обсудят ключевые вызовы для современного гражданского общества. Ближайшая встреча на тему «Активизм: защита свободы собраний» пройдет 10 октября 2021 года. Спикерами станут: Адам Боднар (Adam Bodnar) — специалист по конституционному праву и правам человека, Анита Соболева — магистр права и кандидат филологических наук.

Узнать подробности.

Вебинар «Дополнительный источник средств для НКО, вузов и музеев, который может стать основным»

Вебинар пройдет 8 октября 2021 года на площадке открытого пространства «Клевер». Генеральный директор Пензенского специализированного фонда управления целевым капиталом «Капитал местного сообщества» Олег Шарипков расскажет, почему некоммерческим организациям для полноценной работы не подходят гранты и какие есть варианты финансирования для социальных проектов. 

Зарегистрироваться.

Aurora Tech Award

Ежегодная премия для основательниц IT-стартапов, проекты которых оказали наибольшее влияние на развитие мира. Цель премии — поддержать женщин в сфере высоких технологий и особенно предпринимательниц. Прием заявок продлится с 13 сентября до 7 октября 2021 года включительно. 6 ноября будет опубликован шорт-лист.

Узнать подробности.

Серия вебинаров «Акселератор российских молодежных решений в области ЦУР»

Серия вебинаров пройдет 11-12 октября 2021 года. Тема — с чего начать «устойчивый» бизнес или НКО-проект, основать свой проект и сделать его социально-полезным. Участники доклада о молодежных инициативах в области устойчивого развития расскажут о процессе создания своих решений, трудностях и мотивации, а также ответят на вопросы о создании своего «зеленого» проекта.

Зарегистрироваться.

Дискуссия «‎Как отказаться от добычи угля, нефти и газа без социальных потрясений»

12 октября 2021 года пройдет онлайн-дискуссия «‎Как отказаться от добычи угля, нефти и газа без социальных потрясений». Участники дискуссии обсудят постепенный отказ от ископаемого топлива, который необходим для борьбы с изменением климата. На событии также поднимут вопрос справедливой трансформации. Это модель развития, предусматривающая сохранение заработка всех работников и сообществ, на которых повлияет отказ от ископаемого топлива.

Зарегистрироваться.

Обсуждение результатов исследования «Освещение в СМИ деятельности негосударственных некоммерческих организаций»

На онлайн-встрече 14 октября 2021 года будут представлены результаты исследования. Участники обсудят примеры успешного взаимодействия НКО и СМИ на локальном, региональном и федеральном уровне и коммуникационные стратегии заинтересованных НКО. Всем, кто зарегистрировался на встречу, заблаговременно отправят результаты исследования в формате отчета или презентации.

Зарегистрироваться.

Международный кинофестиваль «ЛАМПА»

С 15 по 18 октября 2021 года в Москве пройдет международный кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. Темы фильмов-участников: добровольчество; благотворительность; устойчивое развитие; окружающая среда; расширение инклюзии; образование для всех. События кинофестиваля будут бесплатно транслироваться на сайте мероприятия. 

Узнать подробности.

Прием заявок на партнерство с Добро Mail.ru

На Добре Mail.Ru стартует прием заявок от российских некоммерческих организаций, которые хотят стать партнерами проекта. Регистрация новых НКО пройдет в несколько этапов и продлится до 31 октября 2021 года. Каждый фонд-партнер Добра Mail.Ru получит возможность публиковать проекты помощи своим подопечным, собирая пожертвования от тысяч людей.

Узнать подробности.

Connect: Креативное предпринимательство для женщин

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве и Universal University запускают четырехмесячную учебную программу. Программа пройдет с 1 ноября 2021 по 28 февраля 2022 года и поможет 30-ти российским предпринимательницам развить свои проекты в культуре и креативных индустриях под руководством кураторов Эллен О`Хара (Великобритания) и Алены Бочаровой (Россия). Заявки принимаются до 17 октября 2021 года.

Узнать подробности.

V ежегодная конференция «Фабрика пространств. Новая реальность»

Ежегодная конференция для тех, кто создает и развивает общественные пространства разных типов по всей России: культурные и общественные центры, музеи и библиотеки. В 2021 году 13-14 октября в рамках темы «Новая реальность» участники конференции поговорят о гражданской активности и об условиях существования физических площадок в цифровом мире. Полная программа конференции доступна на сайте.

Узнать подробности.

Осенняя стажировка «Трансперенси»

«Трансперенси интернешнл» приглашает студентов российских и зарубежных вузов на стажерскую программу, которая пройдет онлайн с октября по декабрь 2021 года. За это время участники программы научатся выявлять коррупцию на госзакупках, оценивать прозрачность публичных институтов, а также прослушают курс лекций о противодействии коррупции от признанных экспертов в этой области. Заявки принимаются до 10 октября.

Узнать подробности.

Конференция «Содружества Добрых городов и поселков»

Конференция «Практики повседневной благотворительности и работы с сообществами в Добрых городах и поселках России» состоится 27-29 октября 2021 года. Ключевые темы: работа с сообществами, региональный фандрайзинг в кризис, а также актуальные форматы благотворительных и фандрайзинговых событий. Конференция пройдет в гибридном формате: около 200 человек будут участвовать в событии очно в Санкт-Петербурге, еще 300 дистанционно. Регистрация на конференцию открыта до 11 октября.

Зарегистрироваться.