5 советов, как выбрать имя для сайта

Рекомендации от веб-разработчика Александра Гусева Изображение: unsplash.com

Представьте, вы решили завести себе питомца — собаку, кошку или хомяка. И конечно, вы хотите поскорее придумать ему хорошее имя. Оно должно быть красивым и подходить к вашему новому члену семьи. И если имя, которое вы выбрали, уже кем-то занято, это вас вряд ли остановит. Уже поняли аналогию, да? А теперь все то же самое, но про сайты.

Советы по выбору домена

Их несколько, и каждый важен по-своему, поэтому перечислю без какого-либо рейтинга. Уже потом, когда будете выбирать домен для себя, определите наиболее важные для вас критерии, исходя конкретно из вашей ситуации.

1. Для сложных названий выбирайте кириллицу

Хотя начать стоит именно с этого пункта. Доменная зона .рф и появившиеся вслед за ней другие зоны с возможностью выбора кириллического названия внесли разнообразие в Интернет. Теперь можно использовать адреса с такими родными и милыми буквами, как Ж, Ч, Ш, Щ и даже мягкий и твердый знаки.

Хотите сравнить? Попробуйте придумать слово с этими буквами и написать его на латинице. Например, «чаша», «чаща», «шишка», «щука». Представляете, как это будет выглядеть? А между тем на кириллице все понятно. И легко читается с первого раза. Так что первая моя рекомендация: если потенциальное имя вашего сайта будет содержать в себе буквы, транслитерация которых может вызвать затруднения, то берите кириллический домен. Так будет проще, и пользователи скажут вам спасибо за такой ход.

Правда, есть важный нюанс. Если кириллический домен будет для вашего сайта основным, то вы столкнетесь с проблемами. Самая известная и знакомая многим — при репосте ссылки с такого сайта в социальные сети в дело вступает автоматическая перекодировка. И вместо знакомых русских букв мы видим набор странных знаков, опознать в которых адрес сайта очень сложно.

Обойти это ограничение довольно просто. Для этого основным доменом сайта делаем адрес на латинице. При этом транслитерируем его максимально понятно. Насколько это можно, конечно. Особенно, если это какой-нибудь borshch.ru (то есть сайт про борщ). Затем покупаем еще один домен, но уже кириллический. В нашем случае — борщ.рф (этот уже занят, но он здесь только для примера).

А теперь внимание! С кириллического домена ставим переадресацию на латинский домен. И все отлично работает, можно спокойно приглашать людей на свой сайт, называя им адрес на кириллице. Они его набирают в браузере и их тут же перебрасывает на основной домен на латинице. Если вы будете делиться ссылкой на сайт в соцсетях, ссылка будет на латинице. Значит, и имя сайта можно будет вполне нормально распознать.

2. Не бойтесь выбирать разные доменные зоны

Итак, с языком разобрались. Допустим, вы решили купить домен в зоне .ru, но желаемый адрес уже занят. Что в таких случаях делают? Добавляют код региона (как на автомобильных номерах), меняют порядок букв, вставляют дефис, заменяют букву О на 0 (ноль). И если код региона еще можно считать приемлемым вариантом, то все остальные — совершенно точно нет.

Вместо этого можно присмотреться к другим доменным зонам. Ведь сегодня их выбор просто огромен. Например, регистратор Reg.ru предлагает выбор среди 769 доменных зон (включая зону .ru). Только вдумайтесь, 769 вариантов! Есть географические зоны — .moscow, есть тематические — .art. Есть и вполне экстремальные варианты. Типа .vodka или .sex, например. И это только парочка примеров. Весь список можно посмотреть здесь.

Сразу же нужно сказать про финансовый нюанс выбора домена. Всегда смотрите полные условия регистрации: сколько стоит и первичная регистрация, и продление на следующий год. Часто бывает, что стоимость продления домена через год будет значительно выше, чем за первичную регистрацию.

Особенно будет грустно, когда вы купили красивый домен в необычной доменной зоне, за год ваш сайт набрал в себя много контента и проиндексировался в поиске, заняв там хорошие позиции. А потом вы смотрите на цену продления домена, которая раза в полтора-два выше, чем вы отдали за регистрацию, и понимаете, что нужно было сразу все это узнавать. Потому что отказываться от домена уже поздновато.

3. Постарайтесь сделать имя сайта коротким

Здесь все просто — чем короче имя, тем лучше. Потому что быстрее набирать адрес в браузере. И риск сделать какую-то опечатку снижается. Видели самый длинный домен? Переходите по ссылке и посмотрите на адресную строку браузера. Возвращаясь к идее про два домена для сайта (основной и дублирующий), стоит сказать, что они не обязательно должны быть идентичными. В том смысле, чтобы это было одно и то же слово, только на разных языках. Дублирующий домен — это фактически обычная ссылка, ведущая на основной сайт. И назвать его можно по-разному.

4. Проверьте имя на слух

Назовите имя сайта собеседнику и пусть он на слух наберет его в браузере. Не переспрашивая, как пишется та или иная буква («S как доллар?»). Это такой мини-тест, который сразу вам покажет, насколько удачно (или не очень) вы выбрали имя для сайта. И обязательно учитывайте, что время от времени вам будет нужно называть адрес сайта вслух. Чтобы каждый раз не уточнять, как пишется та или иная буква, лучше еще на этапе выбора домена все продумать.

5. Сделайте адреса страниц сайта и соцсетей одинаковыми

Это пункт не обязательный. Но будет очень круто, если адреса ваших страниц в социальных сетях будут точно такими же, как и адрес сайта. Например, ваш сайт — это test.ru. Тогда адрес вашей страницы на Facebook пусть будет facebook.com/test, а «ВКонтакте» — vk.com/test. Это же красиво, полное единообразие. Нужно проверить, свободно ли выбранное вами имя. Узнать это просто. Наберите такой адрес в браузере и перейдите по ссылке. Если откроется чья-то страница, то, увы, занято. Если будет написано, что такой страницы не существует, то отлично, нужно срочно занимать.

Что в итоге?

Рекомендации не самые сложные. Но глядя на некоторые адреса сайтов, удивляешься, как вообще такое можно было придумать. Поэтому простой и с ходу понятный домен – ключ к успеху. И не забываем про дублирующий домен, держим его в уме как страховочный вариант.