Дайте все №80: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Хакатон о цифровом балансе Datatanz

Команды Гете-Института в Москве и Теплицы социальных технологий проведут хакатон цифрового баланса Datatanz, посвященный созданию своего цифрового «я» и бережному отношению к нему. Событие пройдет 4-6 ноября 2021 года в Москве в формате COVID-19 free zone (для участия необходимо иметь сертификат о вакцинации или ПЦР-тест, пройденный не позднее 72 часов до начала хакатона). Заявки проектов и участников принимаются до 1 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Онлайн-дискуссия «Издательство завтрашнего дня»

14 октября 2021 года пройдет встреча с издательницамии из Германии и России. Какие вызовы стоят перед издательским делом сегодня? Просто ли женщине стать издателем в Германии и России? Почему некоторые женщины-писательницы до сих пор вынуждены использовать псевдонимы с мужским именем? Дискуссия — часть программы онлайн-фестиваля «Германия-экспресс» в рамках Года Германии в России.

Узнать подробности.

VII конференция Ассоциации специалистов по оценке программ и политик

В 2021 году тема конференции — «Оценка в меняющемся мире: партнерства и инфраструктура». Ассоциация специалистов по оценке программ и политик (АСОПП) предлагает обсудить: каковы актуальные тренды в оценке и как происходящие изменения влияют на развитие оценки социальных проектов в нашей стране? Событие пройдет онлайн 19-21 октября 2021 года.

Узнать подробности.

Вебинар «Есть партнерство — нет идеи, есть идея — нет партнерства. Как быть?»

В секторе НКО особенно важно устанавливать партнерства. Несколько организаций — могут построить коалицию, а большая коалиция — может перевернуть мир. Но все ли партнерства одинаково полезны? На вебинаре участники обсудят: что такое система ценностей и в чем ее сила, как понять, что вам по пути, как расставить приоритеты и использовать ценности для достижения целей. Эксперт: Марина Диденко — кандидат психологических наук, тренер с опытом работы в сфере НКО. Дата проведения: 20 октября 2021 года.

Зарегистрироваться.

Лекторий «Журналисты или активисты?»

20 октября 2021 года на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге пройдет лекторий портала «Такие дела». Тема события — «Журналисты или активисты: где грань между вовлеченностью и объективностью?». На дискуссии обсудят, как социальная журналистика размывает грань между профессионализмом корреспондента и активизимом. В дискуссии примут участие представители «Новой газеты», «Холода», «Медузы» и «Адвокатской улицы».

Узнать подробности.

Конференция «Как региону ВЕКЦА справиться с климатическим штормом»

20 октября 2021 года в Zoom пройдет встреча, организованная в рамках «Климатических диалогов». Это международный проект, единственная подобная платформа в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), которая собирает более 200 ключевых экспертов и общественность с 17 стран региона и Европы для решения климатического кризиса.  

Зарегистрироваться.

Пятая ежегодная конференция «ЗаЧем будущее социальной журналистики?»

21 октября 2021 года состоится конференция, традиционно приуроченная к дню рождения АСИ. На событии соберутся опытные журналисты, специализирующиеся на социальных темах, и представители медиа, которые обратились к «социалке» только сейчас. Тема этого года — социальная тематика «везде и нигде». Хедлайнеры конференции: медиаэксперт Александр Амзин (предварительное согласие) и медиаюрист, защитник прав и интересов журналистов в суде Галина Арапова. 

Зарегистрироваться.

Курс по международному сотрудничеству для СО НКО

Как реализовать международный проект, найти партнеров и взаимодействовать с зарубежными НКО — узнают слушатели нового образовательного курса. Участники курса научатся делать презентации международных проектов, находить потенциальных партнеров и представлять проекты за рубежом. Принять участие в бесплатном обучении могут представители СО НКО, работающие не менее года. Обучение будет проходить преимущественно в онлайн-формате. Курс продлится два месяца: с 29 октября по 22 декабря 2021 года.

Узнать подробности.

Премия Рунета 2021

Традиционно Премию Рунета присуждают компаниям и организациям, внесшим значимый вклад в развитие интернет-отрасли в России за прошедший год. В этом году Премия будет вручена в семи основных, четырех специальных номинациях, а также в трех номинациях народного голосования. Прием заявок продлится до 20 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Вебинар о GR для НКО

23 октября 2021 года Московская школа профессиональной филантропии фонда «Друзья» проведет бесплатный вебинар о том, что такое GR (Government Relations) в работе НКО, как эффективно взаимодействовать с органами власти и выстраивать GR-стратегию. Спикером выступит Ольга Зенюкова — руководитель проекта по связям с государственными структурами БФ «Подари жизнь», кандидат юридический наук.

Зарегистрироваться.

Международный кинофестиваль «ЛАМПА»

С 15 по 18 октября 2021 года в Москве пройдет международный кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. Темы фильмов-участников: добровольчество; благотворительность; устойчивое развитие; окружающая среда; расширение инклюзии; образование для всех. События кинофестиваля будут бесплатно транслироваться на сайте мероприятия. 

Узнать подробности.

Прием заявок на партнерство с Добро Mail.ru

На Добре Mail.Ru стартует прием заявок от российских некоммерческих организаций, которые хотят стать партнерами проекта. Регистрация новых НКО пройдет в несколько этапов и продлится до 31 октября 2021 года. Каждый фонд-партнер Добра Mail.Ru получит возможность публиковать проекты помощи своим подопечным, собирая пожертвования от тысяч людей.

Узнать подробности.

Connect: Креативное предпринимательство для женщин

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве и Universal University запускают четырехмесячную учебную программу. Программа пройдет с 1 ноября 2021 по 28 февраля 2022 года и поможет 30-ти российским предпринимательницам развить свои проекты в культуре и креативных индустриях под руководством кураторов Эллен О`Хара (Великобритания) и Алены Бочаровой (Россия). Заявки принимаются до 17 октября 2021 года.

Узнать подробности.