Вы digital-специалист? Помогите некоммерческим организациям подготовиться к #ЩедромуВторнику

Выбери благотворительную акцию и помоги своими навыками через платформу IT-волонтер

#ЩедрыйВторник — это международный день благотворительности, который проходит ежегодно в первый вторник декабря более чем в 100 странах мира. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом. 

Первый для России #ЩедрыйВторник прошел в 2016 году. В 2021 году 30 ноября в стране пройдут тысячи мероприятий и акций от благотворительных барахолок до фотосессий со знаменитостями. Их цель — вовлечь людей в благотворительность и собрать как можно больше средств для людей в трудных жизненных ситуациях.

Если вы digital-специалист, помогите некоммерческим организациям или просто активным горожанам в проведении благотворительных акций.

Дизайнеры/иллюстраторы/художники могут помочь:

  • создать страницу мероприятия;
  • сверстать буклет или листовку;
  • разработать дизайн шаблонов для благодарностей или постов в социальных сетях;
  • создать маску или стикеры.

Разработчики/IT-специалисты могут помочь:

  • развернуть сайт мероприятия/акции;
  • установить плагин для сбора электронных пожертвований;
  • создать онлайн-игру;
  • настроить/оптимизировать сайт мероприятия;
  • добавить новый функционал (например, регистрация участников, генератор благодарственных писем).

Маркетологи/копирайтеры/PR-специалисты могут помочь:

  • с креативной концепцией акции, конкурса, флешмоба;
  • продумать игровую механику вовлечения людей;
  • разработать стратегию продвижения;
  • написать/отредактировать тексты на сайт, для соцсетей, писем-рассылок;
  • найти партнеров и спонсоров акции.

Как откликнуться на задачи

Вы можете просматривать актуальные заявки от некоммерческих организаций или частных инициатив на платформе IT-волонтер. Откликайтесь на задачу, которая вам интересна и посильна, и связывайтесь напрямую с организаторами акций. Если задача окажется масштабной или потребует компетенции нескольких специалистов, соберите команду: пригласите своих коллег или найдите других специалистов в Telegram-чате IT-волонтера.

Задачи в поддержку #ЩедрогоВторника публикуются на платформе с начала октября и до завершения инициативы. 

В 2021 году в России пройдут тысячи акций и мероприятий в поддержку фондов и благотворительных организаций. Помощь специалистов с цифровыми навыками нужна для того, чтобы сделать акции интересными и полезными. 

Чем больше людей узнают о мероприятиях, чем больше в них поучаствуют, тем большую помощь получат те, кто в ней остро нуждается.

Лена Закирова,

координатор платформы IT-волонтер

Подробнее об инициативе #ЩедрыйВторник

Координатором инициативы в России выступает благотворительный фонд «КАФ». Принять участие в инициативе и провести благотворительную акцию может любой человек или организация. 

Форматы и цели участия могут быть самыми разными: волонтерское мероприятие или акция по сбору пожертвований, концерт, лекция или просто пост в социальных сетях на тему благотворительности с хэштегом #ЩедрыйВторник.

Все мероприятия добавляются на общую карту на сайте

Теплица социальных технологий и проект IT-волонтер активно поддерживают инициативу #ЩедрыйВторник. Так, в 2019 году прошла мастерская «Как увеличить пожертвования: мастерская по подготовке к #ЩедромуВторнику для новичков». На ней специалисты помогали некоммерческим организациям подготовиться к проведению благотворительных акций. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.