Дайте все №85: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-мастерская «Креативная командная работа в онлайн-условиях»

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников НКО и активистов принять участие в мастерской. В 2020 году многие команды некоммерческих организаций стали проводить онлайн-события. Интенсивность и количество таких событий привели к тому, что участники начали уставать от сетевого общения, и вовлеченность стала падать. Цель мастерской — помочь командам НКО переосмыслить онлайн-форматы и активности. Мастерская пройдет 22-26 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская KIND: создаем сайт для новогодних акций

Команда Теплицы социальных технологий проводит мастерскую по созданию одностраничных сайтов для новогодних благотворительных акций. Мастерская пройдет онлайн с 23 ноября по 8 декабря 2021 года. Участники прослушают интерактивные вебинары, настроят и оформят сайты на основе бесплатного конструктора «Кандинский» с использованием плагина для сбора пожертвований «Лейка».

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как НКО создать целевой капитал»

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников некоммерческих организаций принять участие в онлайн-курсе «Как НКО создать целевой капитал». Курс пройдет с 30 ноября по 3 декабря 2021 года. Участники узнают, как работает целевой капитал и что нужно для его создания.

Узнать подробности.

Тренинг-интенсив «Это было в новостях?»

27-28 ноября 2021 года в Петербурге пройдет бесплатный тренинг, посвященный медиаграмотности, критическому мышлению и проектной работе. За два дня тренинга участники научатся распознавать фейк-ньюс, узнают о способах верификации информации. Участники смогут также получить консультации по организации медиа-проектов. Регистрация открыта до 24 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Инклюзивный фестиваль «Карта уязвимости»

С 15 по 28 ноября 2021 года команда ГМИИ имени А. С. Пушкина проведет пятый международный инклюзивный фестиваль «Карта уязвимости». На событии объединены проекты, связанные с доступностью в разных городах. Часть мероприятий пройдет онлайн.

Узнать подробности.

Просмотр и обсуждение фильма «Хейт»

18 ноября 2021 года Еврейский музей приглашает на просмотр и обсуждение фильма «Хейт». Картина поднимает проблему травли в сети, а также сопутствующую проблему виктимблейминга. Событие пройдет онлайн.

Присоединиться.

Онлайн-нетворкинг «Я организую фримаркеты. Делюсь опытом»

19 ноября 2021 года эксперты сообщества Ecowiki.ru расскажут о своих фримаркетах и своп-вечеринках, поделятся знаниями, контактами и ссылками. Участники встречи смогут задать вопросы и пообщаться в прямом эфире с спикерами. Встреча пройдет в формате нетворкинга – живой беседы.

Зарегистрироваться.

Встреча «Новые меры поддержки СО НКО: как ими воспользоваться?»

В конце октября Правительство РФ объявило о том, что новые меры поддержки малого и среднего бизнеса будут распространяться также на СО НКО. На встрече GR-клуба 19 ноября 2021 года в центре «Благосфера» эксперты обсудят вопросы доступа некоммерческих организаций к этим мерам поддержки. 

Зарегистрироваться.

Фестиваль зеленого документального кино ECOCUP

Событие пройдет в онлайн-формате бесплатно с 19 по 29 ноября 2021 года на платформе COOL PLAY. В программе – 11 документальных фильмов на различные темы: быстрая мода, браконьерство, загрязнение воздуха, «зеленый» транспорт, вызовы современного общества, этический конфликт ученых, экологическая тревожность и другие. Зрителей также ждут лекции, встречи с учеными и круглые столы.

Узнать подробности.

Курс «Социальное предпринимательство»

Сбер, Google и Московская школа управления СКОЛКОВО запустили совместный образовательный курс «Социальное предпринимательство». Курс полностью бесплатный и состоит из 12 уроков-обучающих видео. Его можно проходить в онлайн-формате в любое удобное время. Курс подходит для участников, которые находятся на всех этапах бизнес-пути, в том числе для новичков.

Узнать подробности.

Конкурсная платформа «Добрый город»

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» упростил процедуру приема заявок на все свои грантовые конкурсы. Теперь участники разных конкурсов социальных проектов фонда, часть которых проводится по всей стране, смогут подавать заявки на одной платформе. Новое программное решение облегчает конкурсные процедуры для всех сторон: авторов проектов, сотрудников фонда и экспертного совета.

Узнать подробности.

Конференция озеленителей GREENDATING

21 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге во второй раз состоится неформальная конференция GREENDATING 2021. Событие пройдет в гибридном формате: живые выступления спикеров состоятся оффлайн и будут транслироваться онлайн. Все участники конференции смогут задавать вопросы, делиться своим мнением и принимать участие во всех обсуждениях и групповой работе.

Узнать подробности.

Благотворительная барахолка

С 20 по 21 ноября 2021 года волонтеры Сахаровского центра проведут благотворительную барахолку в поддержку «Комитета против пыток». Все вырученные деньги пойдут на оплату услуг адвокатов, которые работают по делам, связанным с пытками. А до 18 ноября можно приносить в Сахаровский центр свою одежду, обувь, книги, украшения, посуду и другие вещи для барахолки. 

Узнать подробности.

Образовательная встреча для НКО «Задача не идет»

24 ноября 2021 года онлайн-школа «Опытным путем» фонда «Нужна помощь» проведет третью бесплатную встречу из образовательного цикла «Задача не идет». Мероприятие будет посвящено работе с частными донорами. Эксперты поделится своим опытом запуска фандрайзинговой кампании, объяснят, как рассказывать о фандрайзинговых акциях СМИ.

Узнать подробности.

Исследование «Пульс НКО»

Центр оценки общественных инициатив ИППИ НИУ ВШЭ при поддержке фонда «Нужна помощь» запускают первое долгосрочное и регулярное исследование НКО. Оно включает два больших ежегодных опроса — об уровне организационного развития НКО и состоянии всего некоммерческого сектора. Каждый участник получит индивидуальные отчеты и сможет сравнить себя с другими организациями. Заявки на участие в исследование принимаются до 3 декабря 2021 года.

Узнать подробности.

Go Impact Accelerator

Новый акселератор Impact Hub Moscow ориентирован на действующие бизнесы, которые уже внедрили или планируют внедрить в свою деятельность импакт-подход по решению социальных или экологических проблем. Участие в программе бесплатное при прохождении конкурсного отбора. Старт программы 20 декабря 2021 года, онлайн. Заявки принимаются до 25 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Форум социальных инвестиций «Родные города»

26 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет форум социальных инвестиций «Родные города». Его главной темой станет «Партнерство для устойчивого развития регионов». Спикеры форума – представители власти, бизнеса, эксперты в сфере развития территорий и социального проектирования. Событие пройдет в гибридном формате с онлайн-трансляцией. 

Зарегистрироваться.

Онлайн-ярмарка «Планета добрых подарков»

Благотворительная ассоциация «Все вместе», Росбанк и Planeta.ru проводят вторую благотворительную онлайн-ярмарку «Планета добрых подарков». Для фондов это возможность представить свою сувенирную продукцию и мерч, выйти на новую аудиторию и привлечь дополнительное финансирование. Старт вновь будет приурочен к Международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник – 30 ноября 2021 года.

Узнать подробности.