В «Лейке» появился новый Gutenberg-блок и библиотека вознаграждений

Опубликован новый релиз плагина для сбора пожертвований Скриншот блока «Карточки кампаний».
Скриншот блока «Карточки кампаний».

Команда Теплицы социальных технологий опубликовала новый релиз плагина для сбора пожертвований «Лейка». В версии 3.22 в набор Gutenberg-блоков добавили «Карточки кампаний». Блок позволяет показывать на странице сайта сразу несколько кампаний и легко настраивать их отображение. Кроме того, с помощью блока можно автоматически показать все активные кампании. Объясняем подробнее, что изменилось.

В чем разница между блоком «Карточка кампании» и блоком «Карточки кампании»?

Скриншот блоков в панели управления WordPress.

Блок «Карточка кампании» позволяет вывести карточку одной кампании. Для того чтобы вывести две в ряд, нужно использовать дополнительный блок «Колонки». В настройках можно менять внешний вид карточки: включать и отключать отображение заголовка, изображение, прогресс-бар, собранную сумму, целевую сумму, кнопку, а также задать текст кнопки и настроить цвета блока. 

Скриншот настроек блока «Карточка кампании».

Блок «Карточки кампаний» позволяет выбрать и отобразить сразу несколько кампаний. В настройках блока можно выбрать количество карточек и количество колонок, указать заголовок. Внешний вид — отображение заголовка, изображение, описание, прогресс-бар, собранная сумма, целевая сумма, цвет и текст кнопки — также настраивается для всех карточек одновременно.

Скриншот настроек блока «Карточки кампаний».
Скриншот настроек блока «Карточки кампаний».

Другие возможности блока «Карточки кампаний»

Вы можете настроить цвет карточек в соответствии с дизайном и стилем сайта.

Скриншот настроек цвета блока «Карточки кампаний».
Скриншот настроек цвета блока «Карточки кампаний».

Также можно изменить размера шрифта заголовка. Это полезно, когда размещается в ряд больше двух карточек.

Скриншот настроек блока «Карточки кампаний».

Появилась возможность сортировать и фильтровать карточки. Эта настройка может пригодиться при отображении большого количества кампаний. Она позволяет сортировать карточки по дате, отключить кампании, завершившие сбор, исключить отображение некоторых кампаний или, наоборот, показывать только выбранные.

Скриншот настроек блока «Карточки кампаний».

Другие изменения в новом релизе «Лейки»

Обновилось расширение «Вознаграждения за пожертвования»

Появилась «Библиотека вознаграждений» — единое место, где можно добавлять, удалять и редактировать вознаграждения для всех кампаний. Она находится в настройках расширения «Вознаграждения».

Скриншот настроек расширения «Вознаграждения».
Скриншот настроек расширения «Вознаграждения».

Теперь картинки вознаграждений загружаются через медиабиблиотеку WordPress. Это значит, что вы можете использовать одну картинку несколько раз, а не загружать ее каждый раз заново.

Скриншот настроек расширения "Вознаграждения".
Скриншот настроек расширения «Вознаграждения».

Один тип вознаграждения теперь можно использовать в нескольких кампаниях, а не создавать каждый раз новый. Для этого в настройках библиотеки укажите кампании, в которых будет использоваться данное вознаграждение.

Скриншот настроек расширения "Вознаграждения".
Скриншот настроек расширения «Вознаграждения».

Появилась локализация для Кыргызстана 

Теперь с помощью плагина можно принимать пожертвования на территории Кыргызстана. Это стало возможным благодаря интеграции с «Демир-банком». 

О плагине «Лейка»

Плагин для WordPress, упрощающий сбор, управление и отчетность по онлайн-пожертвованиям. «Лейка» — бесплатное и свободное программное обеспечение. Найти волонтеров, которые могут настроить плагин, можно на платформе «IT-волонтер». 

Документация по подключению доступна на сайте «Лейки».

Установить версию плагина 3.22 можно бесплатно по ссылке. Для этого потребуется установка WordPress. Многие хостинг-провайдеры предоставляют функцию установки WordPress в один клик. Если ваш основной сайт работает на другой системе, вы всегда можете установить «Лейку» на поддомен только для сбора.

Если у вас уже установлена «Лейка», достаточно обновить плагин до версии 3.22.