Дайте все №91: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Вебинар «Как изменилась «Лейка» в 2021»

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников НКО на вебинар, где расскажет о новых возможностях плагина для сбора пожертвований «Лейка». 21 января 2021 года на вебинаре подведут итоги года и расскажут, что нового появилось в «Лейке» в 2021 году и как это использовать в работе.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская «Как перестать стесняться камеры и полюбить видеосъемку»

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников НКО и активистов принять участие в онлайн-мастерской «Как перестать стесняться камеры и полюбить видеосъемку». Мастерская пройдет 28 января — 9 февраля 2022 года. Обратите внимание, что вебинары мастерской будут проходить не каждый день. 

Узнать подробности.

Хакатон «Прожектор 2022. Новое доказательство»

Теплица социальных технологий и «Новая газета» приглашают на ежегодный хакатон для журналистов, программистов, активистов, сотрудников НКО, исследователей, IT-специалистов, дизайнеров и всех энтузиастов работы с данными. Тема этого года: «Новое доказательство». Хакатон состоится 12-13 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Подборка курсов «Активист-экозащитник»

В этом треке платформы «Теплица.Курсы» вы узнаете, что вы можете сделать в своем городе для улучшения экологической обстановки в нем и как переходить к системным изменениям. Эксперты объяснят, как бороться со свалками, защищать чистый воздух и зеленые зоны, поделятся опытом громких экологических кампаний и расскажут, как объединить сообщество вокруг проблемы.

Узнать подробности.

«Правовая академия НКО»

Это систематизированный курс необходимых юридических и управленческих знаний для руководителей НКО в России. Участие в Академии бесплатно для зарегистрированных организаций. Пятый сезон проводится для НКО со всей России, с 4 февраля по 18 марта 2022 года. С 12 по 30 января 2022 года принимаются заявки для участия в отборе.

Узнать подробности.

Курс «Social Norms, Social Change II»

Вторая часть курса «Социальные нормы, социальные изменения» от Пенсильванского университета. На занятиях рассмотрят инструменты, которые можно использовать для осуществления изменений, и объяснят, как применять на практике все, что обсуждали на первой части курса. Старт — 13 января 2022 года.

Узнать подробности.

Курс повышения квалификации «Прозрачность некоммерческой организации»

Стартовал прием заявок на обучение в третьем потоке онлайн-курса дополнительного профессионального образования. Программа, разработанная ассоциацией «Все вместе» и фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», будет полезна руководителям, фандрайзерам и PR-специалистам НКО. Обучение пройдет с 11 до 22 февраля 2022 года. 50 человек смогут пройти обучение бесплатно. Заявки принимаются с 14 до 26 января 2022 года.

Узнать подробности.

Конференция по цифровой доступности

С 18 января и до 8 февраля 2022 года эксперты будут говорить об очень разных аспектах доступности: что YouTube, Spotify, TikTok, Instagram, Microsoft и другие компании делают для инклюзии, как интегрировать доступность через дизайн-систему, как дизайнеру передать макет разработчику и сколько усилий нужно на это потратить. 

Узнать подробности.

«Беспечная елка-2022»

13 января 2022 года состоится День радио в центре «Благосфера». В программе: новогодняя фотозона, известные диджеи некоммерческого сектора, любимая музыка. Гостей праздника также ждет церемония награждения «Беспечной премией» за 2021 год.

Узнать подробности.

Показ фильмов проекта «Мой ГУЛАГ» с комментариями историка

Новый год Музей истории ГУЛАГа начнет с показа фильмов проекта «Мой ГУЛАГ». В фильмах прозвучат истории трех женщин, осужденных в разное время. После старший научный сотрудник Музея расскажет о специфике устройства тех лагерей, где находились в заключении героини фильмов. Событие состоится 16 января 2022 года.

Узнать подробности.

Мобильный тренинг по ивентингу

Центр «Благосфера» объявляет набор на два потока мобильного тренинга по организации событий для сотрудников некоммерческих организаций. На этот раз обучение будет проходить в Telegram в течение четырех дней, оно занимает три-четыре часа ежедневно. Старт курса — 17 и 25 января 2022 года.

Узнать подробности.

Виртуальная фотовыставка «5 лет борьбы»

«5 лет борьбы» — это возможность по фотографиям проследить хронологию событий городского ЛГБТ-акционизма с 2010 по 2015 годы, изменение настроя, интенсивности и разнообразия акций год от года. Автор снимков — фотограф Роман Мельник. Его не стало в феврале 2021 года, и эта выставка посвящена его памяти.

Узнать подробности.

Курсы НКО Фонда Горчакова

В начале февраля 2022 года пройдет серия курсов для руководителей и менеджеров внешних проектов НКО. На мероприятии участники смогут поработать над международным проектом вместе с командой фонда Горчакова, доработать заявку на грант, послушать тематические лекции, пройти мастер-классы и познакомиться с представителями НКО из других стран. Прием заявок до 13 января 2022 года.

Подать заявку.

Веб-проект о насилии «Несомной»

С 17 ноября 2021 года по 1 февраля 2022 года Еврейский музей и центр толерантности и портал «Такие дела» проводят веб-проект «Несомной». В его основе лежит документальный фильм, герои которого пережили эмоциональную травму и приняли решение исследовать свой опыт перед камерой.

Узнать подробности.