Дайте все №93: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-мастерская KIND: установите «Лейку» на Tilda, Wix или другую платформу

Команда Теплицы социальных технологий приглашает представителей некоммерческих организаций и социальных инициатив на онлайн-мастерскую. Она пройдет онлайн 8 — 22 февраля 2022 года. Участники прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно по разработанной программе настроят сайт на основе бесплатного конструктора «Кандинский», установят на него плагин для сбора пожертвований «Лейка».

Узнать подробности.

Хакатон «Прожектор 2022. Новое доказательство»

Теплица социальных технологий и «Новая газета» приглашают на ежегодный хакатон для журналистов, программистов, активистов, сотрудников НКО, исследователей, IT-специалистов, дизайнеров и всех энтузиастов работы с данными. Тема этого года: «Новое доказательство». Хакатон состоится 12 — 13 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Подборка курсов «Активист-градозащитник»

На этом курсе вы узнаете, как работать с объектами культурного наследия и как создавать сообщество. Эксперты расскажут, как читать градостроительную документацию, и объяснят, зачем нужны публичные слушания.

Узнать подробности.

Курс «Социальное проектирование для НКО»

Проект «Кухня НКО» и Центр развития некоммерческих организаций приглашают заинтересованных сотрудников и волонтеров НКО на бесплатный онлайн-курс по социальному проектированию. Курс позволит участникам обобщить свой опыт и структурировать знания по подготовке социально значимых проектов, их реализации и отчетности. Старт — 2 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Телемост Москва — Красноярск «Что мы хотим от этих наставников?»

9 февраля 2022 года Благосфера приглашает коллег по некоммерческому сектору стать зрителями и комментаторами телемоста с участием НКО из Москвы и Красноярска. В двух студиях соберутся представители 20-ти организаций, чтобы обсудить вопросы профессионального сопровождения НКО в формате наставничества.

Узнать подробности.

Встреча «Федеративные сети: за ними будущее?»

10 февраля 2022 года состоится эфир о федеративных сетях. Участники встречи обсудят: какая идея и техническая реализация лежит в основе федеративных сетей; сколько стоит держать собственный сервер и есть ли возможность для монетизации; как модерировать контент и поведение пользователей. Гости встречи: научная сотрудница Центра Интернета и Общества (CIS CNRS) Ксения Ермошина, амбассадор Fediverse Dr Quadragon.

Зарегистрироваться.

Digital Politics Winter School

14 — 18 февраля 2022 года в рамках школы состоятся выступления экспертов. Участники события обсудят, какую роль во взаимодействии между отдельными лицами или сообществами и государством играют цифровые платформы, онлайн-коммуникации, алгоритмы и искусственный интеллект. Среди выступающих — руководитель Теплицы Алексей Сидоренко.

Узнать подробности.

Программа поддержки журналистских расследований

Команда Лаборатории свободного интернета (iFreedomLab) снова запускает программу поддержки журналистских расследований. Если у вас есть идея для расследования, которая связана с темами телекоммуникаций, цифровых прав, интернета, цифровой безопасности, персональных данных, неэтичного отношения крупных технокомпаний к своим пользователям, отправляйте заявку на [email protected]. Срок приема заявок: до 15 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Онлайн-видеошкола Romb

К участию приглашаются все, кто хочет рассказывать о событиях и людях вокруг себя и планирует научиться снимать и монтировать видео. Итогом обучения в школе станет сделанный вами видеосюжет. Прием анкет участника — до 16 февраля 2022 года. Школа пройдет с 21 февраля по 21 марта 2022 года.

Заполнить анкету.

Курс «Низкобюджетный маркетинг: основы и принципы»

23-25 февраля 2022 года маркетолог Линор Горалик проведет практический онлайн-курс для представителей НКО. Курс призван дать слушателям инструментарий для максимально эффективного продвижения своих проектов и инициатив вне зависимости от объемов маркетингового бюджета. Заявки на участие принимаются по [email protected].

Узнать подробности.

Конкурс инновационных проектов на поддержку детей-сирот с инвалидностью

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил конкурс на создание инновационных социальных проектов. До 25 февраля 2022 года принимаются заявки, направленные на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, которые живут в сиротских учреждениях. Проекты должны пройти с 1 июля 2022 года по 31 октября 2023 года. На один проект доступно финансирование до 2,2 миллиона рублей.

Узнать подробности.

Всероссийский конкурс «Хранители птиц»

На платформе Ecowiki.ru стартовал всероссийский конкурс «Хранители птиц». Его участники проведут мастер-классы по изготовлению кормушек и смогут выиграть призы. Конкурс продлится до 30 марта 2022 года.

Узнать подробности.

Курс «Как создать НКО»

Курс WWF России посвящен базовым принципам функционирования некоммерческих организаций в России. Вы узнаете, чем отличаются различные типы некоммерческих организаций, как регулируется их деятельность и какой тип организации лучше зарегистрировать для ваших целей. Курс состоит из 16 лекций и тестовых заданий.

Узнать подробности.

Онлайн-сессия «Управление, переговоры, фандрайзинг — ключевые навыки НКО»

2 — 4 февраля 2022 года WWF России проведет трехдневную онлайн-сессию для некоммерческих организаций. Представители общественных организаций из России, Европы и Южной Америки поделятся самыми эффективными стратегиями работы НКО и кейсами из реальной практики. 

Узнать подробности.

Антикоррупционный тренинг «Трансперенси Интернешнл-Р»

«Трансперенси Интернешнл-Р» приглашает женщин-предпринимателей принять участие в антикоррупционном тренинге 5 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге. По итогам проекта эксперты «Трансперенси» помогут 15 компаниям/стартапам разработать собственную комплексную антикоррупционную политику и дадут рекомендации по ее имплементации.

Узнать подробности.

Конкурс социальных стартапов «Старшие» 

Фонд «Добрый город Петербург» объявил конкурс, который проводит уже десять лет. Необходимо придумать проект для пожилых людей по одной из следующих тем: качественная занятость, обучение, клубы по интересам, добровольчество, здоровый образ жизни и спорт и другие. Прием заявок: до 11 февраля 2022 года.

Узнать подробности.