Тест пройден: обзор плагинов и сервисов для создания викторин

Подборка от веб-разработчика Александра Гусева Изображение: unsplash.com

С помощью тестов можно проверить знания. А еще это хороший способ привлечь внимание пользователей. Ведь даже самому серьезному человеку может быть интересно, на какой факультет его бы отправила распределяющая шляпа, и у каких животных больше всего зубов. Александр Гусев выбрал несколько плагинов для сайта на WordPress и сервисов, которые подойдут для всех. Осталось только выбрать подходящий для ваших задач инструмент.

Как выбрать

Любой плагин, который вы выбираете для своего сайта, должен соответствовать определенным требованиям. Особенно плагин для создания тестов. Важный момент: набор этих требований знаете только вы. В зависимости от ваших запросов могут понадобиться разные функции и возможности.

Предположим, вы хотите сделать тест с вариантами ответов «Да/Нет». А в конце пользователи должны будут узнать, пройден тест или нет. Это вполне стандартный функционал, с которым справится почти любой сервис или плагин. Но есть и другие варианты. Например, когда каждый вопрос содержит несколько вариантов ответа и каждый ответ имеет свою балльную оценку. Тогда результат тестирования будет зависеть уже от количества набранных баллов.

Или еще один пример. Вам нужно изменить текст в окне результатов, добавить туда ссылки или картинки. И это уже довольно специфичный функционал, о наличии (или отсутствии) которого можно узнать только в момент настройки плагина. Так что прямого ответа на вопрос, какой плагин теста использовать на сайте, нет.

Вам придется сначала определиться:

  • какой функционал вам нужен;
  • какого формата тесты и квизы вы планируете делать;
  • будете вы делать тесты только одного формата или нескольких;
  • какие варианты ответов будут у вас в тестах;
  • что вы хотите добавлять в формы вопросов и ответов: ссылки, фото.

Давайте посмотрим, какие возможности есть у плагинов и сервисов из сегодняшнего обзора.

WP Quiz

скриншот страницы плагина WP Quiz в каталоге WordPress
Изображение: скриншот страницы плагина в каталоге WordPress.

Бесплатный, с поддержкой русского языка, последнее обновление было несколько дней назад. Да к тому же еще и «лучший плагин», как заявляют разработчики. Кажется, у нас есть победитель, дальше можно ничего не писать и не читать.

Но не все так просто. Давайте посмотрим, что внутри этого плагина и действительно ли он так хорош. В настройках сразу и не заметно, что там хоть что-то переведено на русский. Из пяти разделов настроек переведен лишь один.

Интерфейс добавления самого теста тоже переведен через слово. С другой стороны, все и так интуитивно понятно. В бесплатной версии предлагается три типа теста. Можно создать текст, где вместо текстовых вопросов будут изображения (Trivia). Или тест с переворачивающимися изображениями (Flip). Результатами тестов можно поделиться в разных соцсетях, такая функция тоже есть.

Так что каждый тип тестов в WP Quiz хорош по-своему и подходит целей. Остается лишь выбрать под ваши запросы.

скриншот настроек плагина WP Quiz
Изображение: скриншот настроек плагина.

После небольшого обзора становится понятно, что бесплатная версия на звание «лучшего плагина» особо не тянет. Многие настройки заблокированы, и весь потенциал плагина раскрывается именно в платной Pro версии. Подписка на год сейчас стоит 57 долларов.

Но, опять же, нужно знать ваши требования к тесту. Может быть бесплатной версии вам вполне хватит.

HD Quiz

скриншот страницы плагина HD Quiz в каталоге WordPress
Изображение: скриншот страницы плагина в каталоге WordPress.

Полной поддержки русского языка здесь нет, но в настройках можно перевести основные заголовки. Это уже хорошее подспорье в работе. С технической стороны плагин хорош. Последнее обновление было несколько дней назад, работа плагина проверена уже на версии WordPress 5.9.

скриншот настроек плагина HD Quiz по переводу заголовков
Изображение: скриншот настроек плагина по переводу заголовков.

Но чем этот плагин действительно хорош, так это почти получасовой видеоинструкцией. Такое видео полностью снимает все вопросы по настройке плагина. Еще интересный момент: в настройках можно задать максимальное время для ответа на каждый вопрос (или на весь тест в целом). Любители острых ощущений будут довольны.

К вопросу о цене. Этот плагин полностью бесплатный. Нет ни премиум-версии, ни каких-либо других платных тарифов. Это, безусловно, здорово. Захотите отблагодарить автора-разработчика, добро пожаловать на его страницу на Patreon.

Formidable Form Builder

скриншот страницы плагина в каталоге WordPress
Изображение: скриншот страницы плагина в каталоге WordPress.

Это вариант специально для тех, кто готов создавать тесты под девизом «дорого-богато». Несмотря на то, что плагин изначально бесплатный, у него есть и платные тарифы. И как раз у одного из них, а именно у Business, есть функция Quiz Maker.

Она-то и раскрывает весь потенциал этого поистине мощного плагина. Если вы им хоть раз пользовались бесплатной версией, то знаете, как удобно там создавать контактные формы. На сайте разработчиков есть отдельная страница с инструкцией по настройке тестов.

Стоимость такой версии 199.50 долларов в год. Прямо скажем, весьма дорого. С другой стороны, в таком тарифе включено еще много всего. Вопрос лишь в том, а нужно ли вам платить за все это богатство, если по сути нужна только функция создания тестов?

Qzzr

скриншот сайта qzzr.com
Изображение: скриншот сайта qzzr.com.

А это не плагин. Это сторонний сервис, в котором можно создать тест и встроить его на сайт. На любой. Как карту от Google, например. Сервис изначально платный, никаких бесплатных версий нет. Тарифы начинаются от 16.67 долларов в месяц. На главной странице есть примеры тестов, что хорошо. Можно сразу определиться, подходит ли вам такой сервис.

скриншот сайта qzzr.com с примерами тестов
Изображение: скриншот сайта qzzr.com с примерами тестов.

Что точно хорошо и приятно, так это поддержка русского языка. Иначе ввязываться в такой дорогой сервис и работать только с английским — так себе удовольствие.

Google Forms

скриншот сайта Google Forms
Изображение: скриншот сайта Google Forms.

И на десерт наверняка знакомый вам сервис. Но часто бывает именно так, что мы ищем новые варианты для решения каких-либо задач и при этом забываем, что решение на поверхности. Те же Google Формы предоставляют базовый (как минимум) функционал для создания теста или опроса. Например, можно выбрать разные типы ответов вопросов (один из списка, много из списка, свободный ответ).

Все это бесплатно, отлично встраивается на сайт и имеет удобную аналитику. Как давно вы пользовались этим сервисом в последний раз? Насколько хорошо вы знаете возможности Google Форм? Копните поглубже и может окажется, что вам хватит функционала сервиса. Как минимум стоит попробовать.

Что в итоге?

Есть много разных плагинов и сервисов для создания тестов. Советовать что-то одно сложно. Ведь нужно знать много деталей, которые для вас могут быть критичными. Если уж и рекомендовать что-либо из этой подборки, то я выберу Google Формы. А вы смотрите по своим требованиям.