Дайте все №94: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-мастерская KIND: установите «Лейку» на Tilda, Wix или другую платформу

Команда Теплицы социальных технологий приглашает представителей некоммерческих организаций и социальных инициатив на онлайн-мастерскую. Она пройдет 8 — 22 февраля 2022 года. Участники прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно по разработанной программе настроят сайт на основе бесплатного конструктора «Кандинский», установят на него плагин для сбора пожертвований «Лейка».

Узнать подробности.

Хакатон «Прожектор 2022. Новое доказательство»

Теплица социальных технологий и «Новая газета» приглашают на ежегодный хакатон для журналистов, программистов, активистов, сотрудников НКО, исследователей, IT-специалистов, дизайнеров и всех энтузиастов работы с данными. Тема этого года: «Новое доказательство». Хакатон состоится 12 — 13 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Подборка курсов «Основы визуализации данных»

В этом модуле можно разобраться с базовыми понятиями. Курс состоит из четырех частей: сбор, очистка, анализ и визуализация данных. По завершении курса студентов ждет итоговое задание.

Узнать подробности.

Конкурс «Уютный приют»

Сейчас в России живут от 14 до 23 миллионов бездомных собак и от 7 до 40 миллионов кошек. Чтобы помочь этим животным, команда портала Ecowiki организовала конкурс «Уютный приют». Его участники проведут акции по сбору вещей для приютов и вторсырья. Конкурс продлится до 30 марта 2022 года.

Узнать подробности.

Вебинар «Защитить данные и спать спокойно»

9 февраля 2022 года консультант по цифровой безопасности и разведке по открытым данным Кирилл Екимов расскажет, как выявлять угрозы и анализировать вероятность атак, как обезопасить личные данные онлайн. Образовательный проект Kislorod.io приглашает на онлайн-встречу всех заинтересованных в теме.

Узнать подробности.

Книжный клуб «Кому нужны книжки про НКО?»

9 февраля 2022 года состоится встреча с Дмитрием Поликановым, автором книги «НКО. Как устроены некоммерческие организации». Событие пройдет в гибридном формате: офлайн (центр «Благосфера») и онлайн (YouTube-канал «Благосферы»).

Узнать подробности.

Медиаклуб «Игрофикация в социальных проектах»

10 февраля 2022 года эксперты из Клуба игрофикаторов Why42 расскажут в Медиаклубе «АСИ-Благосфера» об игрофикации в НКО и социальных проектах, как им использовать игровые механики и в чем секреты успеха. Событие пройдет онлайн.

Узнать подробности.

Программа развития НКО «Настойчивость к устойчивости»

Команда D-Group.Social объявляет конкурсный отбор среди московских некоммерческих организаций на комплексную практико-ориентированную программу. Ее цель — помочь каждой НКО-участнице в организационном развитии. Заявки принимаются до 14 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Школа изменений

Образовательный проект для общественных организаций, инициативных групп и гражданских активистов из регионов России по масштабированию их деятельности. Трехдневное обучение по проекту с приглашенными российскими и зарубежными экспертами состоится в середине апреля 2022 года. Заявки на участие принимаются до 28 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Школа консультанта НКО

Благотворительное собрание «Все вместе» проведет школу с 1 по 31 марта 2022 года в рамках проекта «Практикум». К участию в онлайн-курсе приглашаются сотрудники российских НКО, готовые делиться опытом и экспертизой с другими представителями сектора в своем регионе. Каждый участник возьмет одну НКО на консалтинговое сопровождение на четыре месяца. Заявки принимаются до 18 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Всероссийский грантовый конкурс «Скиньте мяч»

Тинькофф и D-Group.Social при участии проекта «Кружок» объявляют о старте всероссийского грантового конкурса «Скиньте мяч», нацеленного на развитие территорий через спорт. Участвовать в конкурсе могут активисты непрофессиональных сообществ с любыми проектами, связанными с игровыми видами спорта. Заявку на грант можно подать до 31 марта 2022 года

Узнать подробности.

Встреча «Федеративные сети: за ними будущее?»

10 февраля 2022 года состоится эфир о федеративных сетях. Участники встречи обсудят: какая идея и техническая реализация лежит в основе федеративных сетей; сколько стоит держать собственный сервер и есть ли возможность для монетизации; как модерировать контент и поведение пользователей. Гости встречи: научная сотрудница Центра Интернета и Общества (CIS CNRS) Ксения Ермошина, амбассадор Fediverse Dr Quadragon.

Зарегистрироваться.

Конкурс социальных стартапов «Старшие» 

Команд фонда «Добрый город Петербург» объявила конкурс, который проводит уже десять лет. Необходимо придумать проект для пожилых людей по одной из следующих тем: качественная занятость, обучение, клубы по интересам, добровольчество, здоровый образ жизни и спорт. Прием заявок до 11 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Digital Politics Winter School

14 — 18 февраля 2022 года в рамках школы состоятся выступления экспертов. Участники события обсудят, какую роль во взаимодействии между отдельными лицами или сообществами и государством играют цифровые платформы, онлайн-коммуникации, алгоритмы и искусственный интеллект. Среди выступающих — руководитель Теплицы Алексей Сидоренко.

Узнать подробности.

Программа поддержки журналистских расследований

Команда Лаборатории свободного интернета (iFreedomLab) снова запускает программу поддержки журналистских расследований. Если у вас есть идея для расследования, которая связана с темами телекоммуникаций, цифровых прав, интернета, цифровой безопасности, персональных данных, неэтичного отношения крупных технокомпаний к своим пользователям, отправляйте заявку на [email protected]. Срок приема заявок: до 15 февраля 2022 года.

Узнать подробности.

Онлайн-видеошкола Romb

К участию приглашаются все, кто хочет рассказывать о событиях и людях вокруг себя и планирует научиться снимать и монтировать видео. Итогом обучения в школе станет сделанный вами видеосюжет. Прием анкет участника — до 16 февраля 2022 года. Школа пройдет с 21 февраля по 21 марта 2022 года.

Заполнить анкету.