6 главных принципов SEO в 2022 году

Удобство страниц, алгоритм YATI и другие тенденции

Чтобы занимать высокие позиции в поисковой выдаче, нужно хорошо понимать базовые принципы SEO. Ранжирование коммерческих сайтов и сайтов НКО происходит по единым правилам. Поэтому не стоит делать акцент на том, какие именно методики продвижения актуальны для некоммерческих организаций. Генеральный директор компании Friendly Marketing Валерий Пышняк рассказывает, какие принципы SEO будут актуальны для всех сфер в 2022 года.

Если коротко, то вот 6 принципов, которые команда Friendly Marketing из результатов различных исследований:

  • Контент должен быть экспертным.
  • Нужно обращать внимание на удобство страниц и скорость их загрузки.
  • YATI — основной алгоритм «Яндекса».
  • Создавая сайт, следует ставить на первое место Mobile First design.
  • Нет смысла бездумно накапливать ссылочную массу.
  • Продвижение в сервисах «Яндекса» и Google становится более актуальным.

А теперь давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Изображение: Friendly Marketing.
Изображение: Friendly Marketing.

Какие методы продвижения будут работать?

Работать будут те методы, которые соответствуют задачам и логике самих поисковых систем. А эти задачи заключаются в привлечении наибольшего количества пользователей в свою поисковую систему и монетизации трафика за счет интеграции рекламы.

Чтобы получить наибольшее число пользователей, им нужно выдавать качественный контент на удобных сайтах. Следовательно, лучшая стратегия для достижения хороших показателей в SEO заключается в том, чтобы создать удобный сайт и предоставить качественную и достоверную информацию.

Тенденции SEO в 2022 году

1. Контент должен быть экспертным

Прошли те времена, когда было достаточно сделать рерайт статьи из нескольких источников. Притязания пользователей к контенту значительно возросли. Вашему сайту не будет много доверия, особенно если ваш проект малоизвестен.

Нужны доказательства экспертности размещенной статьи: комментарии авторитетных специалистов к статье, ссылки на источники. Также это могут быть ссылки на ГОСТы, законодательные акты, требуемые стандарты, проведенные исследования.

2. Работая с Google, нужно обращать внимание на удобство страниц

Принято считать, что на положительный опыт взаимодействия пользователя со страницей на сайте влияет скорость полной загрузки всего контента. Однако реальный сценарий определяется скоростью загрузки того, что пользователь в принципе успевает просмотреть.

В 2021 году Google представил обновленный список сигналов, информирующих о скорости загрузки страниц. Он будет актуален и в 2022 году:

  • LCP — скорость с которой загружается основной контент.
  • FID — промежуток времени до возможности взаимодействия с контентом.
  • CLS — конечное смещение макета страницы.

Все эти метрики влияют на качество ранжирования. Но все же не стоит слишком акцентировать внимание на этих показателях. Качество контента все равно остается на первом месте по важности, если вы хотите видеть свой сайт в топе выдачи. Но если хотите быстрее добиться успеха, можете основательно поработать и над этими показателями. В Search Console теперь есть отчет «Удобство страниц», который четко покажет вам с точностью до секунды, в каких местах есть недоработки в этом плане.

3. В «Яндексе» надо ориентироваться на алгоритм YATI

Алгоритм YATI превосходит все предыдущие попытки использовать машинное обучение, чтобы связать действия пользователя с содержимым сайта.

Важные особенности YATI:

  • «Яндекс» научился выдавать страницу в топе выдачи, даже если нет прямого вхождения слов из запроса.
  • Появилась возможность лучше связывать служебные частицы со словами в запросе.
  • Стала лучше различаться разговорная речь.
  • Алгоритм может учитывать глубину раскрытия темы и качество контента в целом.

Алгоритм запущен в работу еще в 2020 году. На данный момент уже есть нужное количество данных для составления актуальной SEO-стратегии.

Рекомендации на сегодняшний день:

  • Нет смысла в увеличении плотности вхождения ключевых запросов в текст (плотность вхождения ключевых слов — это частота повторения целевых запросов).
  • Теперь поисковики еще больше обращают внимание на качество текста, нужно работать над его структурой, глубиной погружения в тему.
  • Применение низкочастотных запросов (наименее популярные поисковые слова и фразы в определенной тематике) стало актуальнее.
  • Не стоит концентрироваться исключительно на YATI, ведь он не единственный алгоритм ранжирования. Методы первичной оптимизации, правильная расстановка метаданных (Title, description, H1, H2-H6) также остаются важны для ранжирования запросов.
Изображение: Friendly Marketing.
Изображение: Friendly Marketing.

4. При создании сайта на первое место надо ставить Mobile First design

Люди все чаще и больше пользуются мобильными телефонами. Доля трафика с мобильных устройств растет с каждым годом. Теперь при разработке сайта нужно отдельно продумывать структуру и удобство мобильной версии. Как посмотреть мобильную версию сайта в браузере, Теплица рассказывала здесь.

5. Нет смысла бездумно наращивать ссылочную массу

Не стоит больше гнаться за количеством ссылок, если по ним нет переходов. За чрезмерное наращивание ссылочной массы сайт может попасть под фильтры (вывести сайт из-под фильтра, как показывает практика, крайне сложно).

Распространенный раньше способ продвижения через дропы теперь могут принять за манипуляцию поиском. Дропы — это уже свободные домены или те, чей срок регистрации скоро истечет. В приоритет следует ставить именно качественные сайты-доноры подходящих тематик, то есть сайты, на которых размещают ссылки, ведущие на продвигаемую страницу.

6. Продвигаться дополнительно через сервисы Google и «Яндекса»

Выдачу постепенно захватывают сервисы от поисковых систем и блоки с контекстной рекламой. Поэтому советуем рассматривать для продвижения в том числе площадки «Яндекса», такие как «Дзен», «Яндекс-Услуги», а также развивать профили в Google «Мой Бизнес» и «Яндекс-Справочнике». В профилях нужно регулярно обновлять сведения о вашей организации, работать с отзывами, следить за актуальностью информации в карточке организации.

Итог

Основная задача SEO-специалистов в 2022 году — сделать сайт максимально полезным и удобным для пользователя. В топах выдачи появляется все больше сайтов для людей, сделанных с любовью и по уму.