Что делать, если отключат интернет. Максимально просто

Подборка материалов по цифровой безопасности, понятная всем Фото: Unsplash.

Те, кто хочет защитить свои данные и сохранить доступ к широкому спектру источников информации в сети, знают про VPN. Многие успели сменить несколько VPN: чиновники блокируют эти сервисы, чтобы препятствовать свободному обмену информацией. Но до сих пор не все люди понимают, что такое VPN и зачем это надо лично им.

Что такое VPN?

Сервис-посредник, который пропускает через себя и шифрует весь трафик между вашим устройством и Интернетом. Для работы VPN нужно установить на телефон и компьютер соответствующую программу. Теплица подробно описывала механизм работы VPN. 

Зачем VPN нужен именно вам?

Вы получаете целых три выгоды от VPN в смысле безопасности.

  • Защищаете свои данные при работе в интернете. VPN были созданы именно для этого. Весь ваш трафик, вся информация, которой ваш компьютер обменивается с другими компьютерами в сети, зашифрованы.
  • Не позволяете провайдеру Интернета (и тому, с кем провайдер делится информацией) следить за тем, какие сайты вы посещаете. Провайдер видит только ваши обращения к серверу-посреднику (VPN).
  • Преодолеваете цензуру.  

Законно ли пользоваться VPN?

В России — да. В некоторых странах, например, в Северной Корее, ситуация сложнее. 

Говорят, VPN крадут и сливают наши данные, это правда?

VPN не предназначены для этого. Но воры и мошенники бывают везде. Не устанавливайте на компьютер и смартфон что ни попадя. Избегайте сомнительных, неизвестных VPN, тем более, в юрисдикциях вроде Китая. Пользуйтесь рекомендациями Теплицы, Роскомсвободы, тех, кому доверяете.

Шаг 1. Установите VPN

Есть много платных и бесплатных VPN-сервисов. К сожалению, их то и дело блокируют, поэтому приходится менять. Советуем всегда иметь под рукой хотя бы два работающих решения.

  • На сайте vpnlove.me предлагается список VPN, проверенных российскими гражданскими активистами.
  • Теплица тоже писала о VPN.
  • У издания «Бумага» есть интересный VPN-проект.
  • Относительно новый и весьма перспективный VPN Generator.

Можно сделать собственный VPN, и это несложно. Например, Amnezia VPN. Тогда шансы попасть под блокировку сильно снижаются. 

Шаг 2. Установите Tor

Tor — отдельный браузер, «заточенный» на обеспечение анонимности. В чем польза от Tor для вас?

  • Не светить свою личность в Интернете. Это особенно важно для гражданских активистов и журналистов, которые рискуют, распространяя информацию о нарушениях прав человека.
  • Защищать ваш трафик, ваши данные в сети. Это не главная задача Tor, но внутри этой сети тоже обеспечивается шифрование.
  • Преодолевать цензуру.

Установите Tor на компьютер с официального сайта. Если в вашей стране этот сайт заблокирован, придется действовать через VPN. Для мобильных устройств рекомендуем:

Если подключиться к Tor напрямую не удается, попробуйте узлы-посредники (их называют мостами). Как — рассказываем в этом материале.

Шаг 3. Что делать, если отключат Интернет

Для начала — это очень маловероятно. Еще меньше вероятность того, что это сделают резко, в отношении всей сети и надолго. Не стоит чрезмерно переживать раньше времени. Правда, быстрого и красивого решения «включить все назад» нет. Но есть смысл запастись инструментами, которые помогут оставаться онлайн максимально долго и преодолевать нарастающую цензуру. Среди них упомянутый Tor Browser, CENO browser, Delta Chat (мессенджер, который работает через email). Есть любопытные разработки вроде мессенджера Briar, с помощью которого можно попробовать общаться вообще без Интернета.

Полезно запастись дистрибутивами основных рабочих программ (скачать из сети), а если у вас смартфон на Android, то и мобильными приложениями в файлах .apk.

Если у вас возникнут вопросы, идеи или пожелания по теме VPN и Tor, пишите в чат читателей Теплицы.

Вы не одни. Берегите себя и ваших близких!