Сохранить все: как скачать данные из Facebook и Instagram

Простая инструкция, которая поможет сохранить информацию из соцсетей

Сервисы Meta были признаны в России экстремистскими. Рассказываем, как скачать и не потерять важную для вас информацию, хранящуюся в соцсетях компании.

Как скачать данные из Facebook

Чтобы использовать сервис, вам понадобится VPN. Как его выбрать и установить, мы максимально коротко и просто рассказали здесь

Потом следуйте алгоритму.

1. В правом верхнем углу своего профиля выберите «Настройки и конфиденциальность» — «Настройки» — «Конфиденциальность» — «Ваша информация на Facebook».

2. В открывшемся списке выберите «Скачивание информации профиля».

Скриншот Facebook.
Скриншот Facebook.

3. Нажмите «Посмотреть» и выберите формат, качество, временной диапазон, тип данных. Обратите внимание, что чем выше качество и больше типов данных вы запросите, тем дольше будет готовиться архив. 

Доступно два формата данных: HTML и JSON. Первый удобнее для просмотра, представляет данные в привычном виде из браузера. Второй меньше по размеру и удобнее для загрузки на другой сервис, но не так удобен для просмотра. 

Например, «сохраненные» из Instagram выглядят в JSON вот так:

Пример данных, скачанных в JSON.
Пример данных, скачанных в JSON.

А тип данных — это 42 разные категории данных от сохраненных публикаций и публикаций до ваших мест, реакций и уведомлений. Рекомендуем определиться с тем, что вам действительно понадобится в будущем, и скачивать только это.

Если вы управляете сообществами или группами, вы также можете скачать информацию из них.

4. После того как вы выбрали, что хотите скачать, нажмите «Запросить файл». На подготовку файла уходит некоторое время (от часа до нескольких дней). Вам на почту вначале придет письмо с подтверждением о получении запроса, а затем с информацией о том, что файл готов.

Обратите внимание, что файл хранится неделю на странице «Данные для скачивания» — вкладка «Доступные файлы». Для скачивания понадобится снова ввести пароль.

Скриншот Facebook.
Скриншот Facebook.

Как скачать данные из Instagram

Чтобы скачать данные из десктопной версии Instagram, вам также понадобится VPN.

  1. Нажмите в вашем профиле на «Настройки» (рядом с «Редактировать профиль»).
  1. Выберите «Конфиденциальность и безопасность» — «Двухфакторная аутентификация» — «Скачивание данных».
Скриншот Instagram.
Скриншот Instagram.
  1. Выберите формат, в котором хотите получить данные (аналогично с Facebook), и адрес электронной почты, на которую нужно прислать данные.
Скриншот Instagram.
Скриншот Instagram.
  1. Введите пароль и отправьте запрос. 

Файл готовится быстрее, чем в Facebook. Подтверждение о готовности придет на указанную вами почту. Обратите внимание, что файл доступен для скачивания только 14 дней.

Дополнительные сервисы для выгрузки данных из Instagram

InstagramPapa

Telegram-бот, который собирает и выгружает статистику подписчиков профиля Instagram. Не надо вводить пароль и предоставлять доступ к аккаунту, достаточно только ввести имя пользователя. Время ожидания зависит от загрузки бота и величины данных, необходимой для обработки.

Затем бот направляет статистику и выгрузку подписчиков по двум ссылкам (одна альтернативная, на всякий случай). Доступ к ним необходимо оплатить.

Перейти в канал.

Easybasa.com 

Простое платное расширение для Google Chrome. После его установки необходимо перейти на страницу необходимого профиля в браузере и запустить расширение. 

Позволяет без авторизации выгружать список юзернеймов подписчиков Instagram в текстовой форме, с которыми велась переписка в Direct, список подписчиков и подписок. Есть возможность объединить две услуги в одну со скидкой 25%. Дополнительно вместе с расширением предлагается двухдневный доступ к сервису, позволяющему использовать полученный список подписчиков для поиска этих пользователей в «ВКонтакте».

Перейти на сайт.

Материал подготовлен при поддержке «Токио» — команды цифровой трансформации Теплицы социальных технологий. 

Сейчас многие сервисы закрывают работу с клиентами из России. Команда цифровой трансформации готова бесплатно помочь вашей НКО с настройкой собственного или арендованного сервера и необходимых вам альтернативных open source решений для командной работы.

Заполните заявку для работы с нами.