Дайте все №108: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Хакатон по свободе интернета DemHack 4

21 и 22 мая 2022 года общественная организации «Роскомсвобода» и Privacy Accelerator при поддержке Теплицы проведет хакатон и объединит русскоязычных специалистов для решения задач в сфере приватности и доступа к информации. Событие пройдет онлайн.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская по цифровой безопасности

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников НКО и активистов принять участие в онлайн-мастерской по цифровой безопасности. Мастерская пройдет с 23 по 31 мая 2022 года, рассчитана на новичков в теме цифровой безопасности. Участники познакомятся с базовыми аспектами безопасности и сохранения анонимности в сети.

Узнать подробности.

Live-курс «Как сегодня спорить с близкими людьми с другим мнением»

Теплица социальных технологий проведет live-курс с 7 по 10 июня 2022 года. Участники научатся аргументировать свою позицию, искать контраргументы, доносить свою мысль ясно и не поддаваться эмоциям.

Узнать подробности.

Серия конференций «Интернет без границ»

В мае и июне 2022 в пяти городах мира состоится серия конференций при поддержке Теплицы. Мероприятия будут посвящены поиску новых решений по преодолению интернет-цензуры и восстановлению интернет-свобод. События пройдут в гибридном формате (конференция и хакатон) при участии международных технических проектов: Tor project, Lantern, AccessNow, OONI, New Node, CENO. 

Узнать подробности.

Курс «Введение в журналистику решений»

Из курса Теплицы вы узнаете, каковы критерии журналистики решений, как создать историю в этом жанре и к каким изменениям она может привести. Эксперты расскажут, как устроено SoJo-комьюнити, и поделятся опытом внедрения журналистики решений в редакции.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «Выручай-комната»

17 мая 2022 года контент-директорка Теплицы Наталья Баранова расскажет на вебинаре Kislorod.io, как создать поддерживающее пространство для активистов. Наталья поделится информацией про свой онлайн-проект «Переживание активизма», объяснит, как создать поддерживающую среду, которая станет островком безопасности и устойчивости сейчас.

Узнать подробности.

Скажи жизни «ДА!»: разговор с психологом

Виктор Франкл пережил концлагеря и впоследствии рассказал всему миру, что ему в этом помогло, в своей книге «Сказать жизни «Да!». Практическую философию Франкла на встрече в центре «Благосфера» раскроет психолог Зара Арутюнян. Она также ответит на вопросы слушателей и даст рекомендации по сохранению психологического равновесия. Событие состоится 17 мая 2022 года.

Узнать подробности.

Встреча «Что за зверь CRM и как он может помочь НКО?»

На событии фонда «Нужна помощь» 17 мая 2022 года обсудят, какую пользу может принести CRM организации и как понять, что ее пора подключить. Спикеры расскажут, существует ли бюджетный или бесплатный вариант CRM и как система может упростить работу с донорами и волонтерами.

Узнать подробности.

Онлайн-эфир «НКО: как и для чего работать в турбулентные времена»

17 мая 2022 года в прямом онлайн-эфире в группе АСИ «ВКонтакте» выступит Алена Куратова, руководитель фонда «Дети-бабочки». Она расскажет, как перестроить работу фонда в период новой турбулентности, что делать с продвижением, если больше недоступны крупные социальные сети, и как организовывать события в пользу фондов весной 2022 года.

Узнать подробности.

Вебинар «Криптовалюты в благотворительности. Новые возможности»

18 мая 2022 года фонд «Друзья» приглашает на открытый вебинар всех, кто хочет узнать о последних законодательных инициативах в сфере криптовалют и о том, какие возможности они открывают для благотворительности. На вебинаре также будет презентован отчет о результатах первого в России исследования о применении криптовалют в некоммерческом секторе.

Узнать подробности.

Встреча с Адамом Кахейном

Московская Хельсинкская группа и команда Living Lab открывают цикл встреч с практиками системных социальных трансформаций и процессов национального примирения. Первый гость — Адам Кахейн, директор Reos Partners, международного социального предприятия, которое помогает людям вместе работать над сложными и конфликтными ситуациями. Встреча с ним состоится в Zoom 18 мая 2022 года.

Узнать подробности.

Встреча медиаклуба «Корпоративный фандрайзинг-2022»

Основатель Клуба фандрайзеров Анастасия Ложкина проведет встречу в формате живого диалога, где будет обсуждать с участниками реальные кейсы, которые происходят здесь и сейчас. Событие пройдет 19 мая 2022 года в гибридном формате: очно (в центре «Благосфера») и онлайн.

Узнать подробности.

Городской фестиваль психопросвещения PSYFEST 2022: весеннее обострение

20-22 мая 2022 года в Благосфере пройдет пятый городской фестиваль психопросвещения «PSYFEST: весеннее обострение». Участников ждет масштабная программа семинаров мастер-классов, групповая психотерапия, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, психологические тренинги, индивидуальные встречи с психологами.

Узнать подробности.

Тренинг «Глубинные коммуникации для работы и жизни»

На онлайн-тренинге 24 мая 2022 года участники познакомятся с моделью пятимерного слушания, которая будет полезна в самых разных жизненных ситуациях: от собеседования с работодателем до семейного ужина. Слушатели узнают: как не только обращать внимание на слова, которые произносятся вслух, но и слышать то, что скрывается за ними.

Узнать подробности.

Грантовый конкурс «Поддержка будет»

Тинькофф запускает второй грантовый конкурс с общим бюджетом 20 млн рублей для некоммерческих организаций России. Задача конкурса — поддержать НКО в направлениях, которые часто остаются за пределами грантов и фандрайзинга. Для участия нужно отправить заявку до 19 мая 2022 года.

Узнать подробности.

Акселерационная программа «Начни иначе»

Программа «Росбанка» и ImpactHubMoscow поможет инклюзивным социальным предпринимателям и НКО создать финансово устойчивые бизнес-модели и найти новые возможности для развития даже в кризисное время. Финалисты программы смогут получить гранты на сумму более 124 000 евро. Заявки на участие принимаются до 20 июня 2022 года.

Узнать подробности.

Проект помощи журналистам

«Редколлегия» объявляет о новом направлении — «скорая помощь» для журналистов из России, Украины, Беларуси. «Редколлегия» готова помочь им эмигрировать, обосноваться на новом месте, сориентироваться в грантовых программах от разных международных фондов. Заявки принимаются на [email protected]. Программа будет действовать до июля 2022 года

Узнать подробности.