Без имени: как обеспечить анонимность на онлайн-встречах

Для желающих общаться инкогнито ИЛЛЮСТРАЦИЯ: НАТАЛЬЯ ЯМЩИКОВА.

Некоторым людям опасно участвовать в онлайн-встречах. Гражданских активистов, независимых журналистов, исследователей, IT-консультантов, «белых» хакеров, свидетелей нарушений прав человека могут преследовать за их работу и гражданскую позицию. Иногда всего за несколько слов, а порой и за молчаливое присутствие на мирной встрече.

Команда Теплицы верит, что право на анонимность, как и приватность, — неотъемлемое право человека. Если на семинаре, тренинге или конференции кто-то не хочет раскрывать свою личность, неправильно принуждать его это делать. В этом материале мы расскажем об анонимности для участников онлайн-встреч.

Анонимность не абсолютна

Анонимность может стать палкой о двух концах. Скверно, если человек пользуется своей анонимностью во вред другим участникам встречи. Оскорбляет собеседников, угрожает ведущим, демонстрирует неприличную аватарку, «троллит» в чате. Иными словами, превращает вебинар в собственную площадку для сомнительных развлечений. Отключить такого человека можно. Но как убедиться, что он не явится на следующий вебинар под другим никнеймом?

Бывает, что само по себе присутствие анонимов лишает других людей ощущения комфорта. Особенно если беседа идет на чувствительную тему. Не каждому захочется делиться откровенными переживаниями или другой деликатной информацией непонятно с кем. Решение — компромисс: организаторы знают участников (получают информацию при регистрации), но не сообщают остальным их имена и прочие личные данные.

Наконец, бывают ситуации, когда анонимность неуместна. Например, на встрече членов организации, редакции, сетевого проекта или просто хорошо знакомых друг с другом коллег. 

Правила мероприятия

Для начала выясните, можно ли участвовать анонимно. Нет? Организаторы нигде об этом не написали? Взвесьте риски. Подумайте, может ли раскрытие вашей личности привести к угрозам жизни, здоровью, благополучию вашему и ваших близких. Если так, поговорите с организаторами — пусть сделают исключение и разрешат вам участвовать анонимно. Или откажитесь вовсе.

Увы, многие организаторы не понимают, зачем участникам встречи может быть нужна анонимность. Читай: раз ты такой неудобный чудак, можешь на встречу не ходить, посмотришь потом в записи. Аргумент о безопасности организаторы встречают заверениями, что «люди здесь проверенные, бояться нечего». В такой ситуации сохраняйте спокойствие и настаивайте на своем.

Организаторам важно помнить: желание человека сохранить инкогнито не каприз. И это не попытка превратить солидную встречу в карнавал с масками. К таким запросам надо относиться с пониманием (в разумных рамках, конечно). Наверняка у организации есть «кодекс поведения» — список условий о взаимном уважении, недопустимости харрасмента, неразглашении чувствительной информации. Возможно, туда следует добавить условия об анонимном участии в мероприятиях.

Наши условия проведения мероприятий тоже отражают анонимность
Фрагмент условий работы и политики безопасности (code of conduct) на одном из мероприятий Теплицы. Скриншот.

Подготовка к встрече

Придумайте правильный никнейм. Если вам нужна анонимность, избегайте не только имени и фамилии. Важно, чтобы никнейм не совпадал с вашими псевдонимами на других площадках. Например, в социальных сетях, где вы уже могли быть идентифицированы. Допустим, вы известны «ВКонтакте» как Zolushka666. Вряд ли стоит выбирать такой же ник для вебинара в Zoom: ваш никнейм не должен облегчать социальному инженеру работу по вашей идентификации. В частности, не позволяйте никнейму выдавать ваши пол, возраст, место жительства, профессию, хобби и другие детали.

Если вы собираетесь подключаться к мероприятию со своей учетной записи (я бы не стал, но, возможно, у вас есть свои причины), проследите за тем, как выглядит ваш аватар. Ожидания такие же, как от никнейма. Избегайте реальной фотографии и всего, что связало бы вас с другим аккаунтом.

Узнайте, будет ли мероприятие записываться. Если да, возможно, вам стоит подготовиться к пассивному участию: слушать, но не говорить. Исключите также громкие шумы, по которым собеседники смогут догадаться, где вы находитесь. 

Камеру лучше поставить так, чтобы в кадр не попадали идентифицирующие детали интерьера. Постер «Я люблю Дублин» вызывает догадку, что вы снимаете квартиру на родине лепреконов и пива Guinness. Пусть фон будет нейтральным (стена) или размытым. Хороший вариант — хромакей, с ним ваши мероприятия в Zoom может украшать аккуратный виртуальный фон, например, легкая абстракция (требования к аппаратному обеспечению для виртуального фона в Zoom).

Во время встречи

Подключайтесь, не входя в свою учетную запись Zoom. Когда программа запросит ваше имя, укажите придуманный никнейм.

Обычно ваши видео и аудио в Zoom по умолчанию выключены. Если не используете живой аватар и искажение звука (см. далее), возможно, не следует включать камеру и микрофон. Хотите высказаться — пользуйтесь текстовым чатом.

Не раскрывайте во время мероприятия факты и другие сведения, которые помогут вас идентифицировать. («Когда в нашем самарском офисе этим летом был обыск…», «В 2012-м я выступал в Хельсинки…»). То же относится к информации о других людях, если они хотят сохранить анонимность. В частности, во время мероприятия не называйте по именам тех, кто выступает под никами.

Демонстрировать собственный экран нежелательно. Если вам приходится это делать — расшаривайте не весь рабочий стол, а конкретное окно. Закройте электронную почту и мессенджеры. Нужно показать браузер? Пусть это будет не ваш основной со всеми закладками и расширениями. Расшаривайте дополнительный, «чистенький» браузер. Если у вас всего один, например, Google Chrome, скачайте и установите Brave, Chromium или Mozilla Firefox.

Есть ощущение, что, продолжая беседу, вы рискуете утратить анонимность? Не стесняйтесь это пресечь. Вежливо и спокойно скажите, что вы предпочли бы обсудить что-то другое. Игнорируйте чересчур инвазивные вопросы — как во время вебинара, так и в последующей анкете (если она будет).

Изменение изображения и голоса

Предположим, вам все-таки нужно выступить с микрофоном или даже с микрофоном и камерой. При этом вы хотели бы по возможности сохранить анонимность.

Для замены своего изображения на анимированный аватар воспользуйтесь встроенной функцией Zoom. Ее можно найти в настройках рядом с выбором фона. Эта функция (на момент написания статьи в бета-версии) заменяет ваше лицо на анимированного зверя по вашему выбору. Можно выступить в шкуре панды, енота или кота. Веб-камера будет использована для распознавания наклонов головы и мимики. Желательно иметь хороший свет и однотонный фон. А можно разместить свое «пушистое альтер-эго» на выбранном вами же симпатичном «заднике».

Лис из числа аватаров Zoom
Пример замены своего изображения на анимированный аватар в Zoom.

Если вы ищете более универсальное решение для видеовстреч, не связанное с Zoom, обратите внимание на Animaze (бывший FaceRig, только для Windows и iOS). 

Для изменения голоса можно начать с простой бесплатной программы Clownfish Voice Changer, но пока сложно с уверенностью сказать, насколько легко обратимы в ней изменения. Она работает как фильтр. После включения нужно выбрать желаемый пресет в настройках.

И напоследок

Обратите внимание: любые технические и организационные меры могут не сработать, если вы сами раскроете информацию, позволяющую вас идентифицировать. Характерный именно для вас стиль изложения, «фирменные» слова, фразы и присказки, узнаваемая интонация — все это может помочь тем, кто захочет вас идентифицировать.