Дайте все №117: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Курс «Создание базы данных»

На курсе Теплицы вы поймете, как упорядочить работу вашей компании с помощью базы данных. Научитесь пользоваться разными инструментами — от Google Workspace до Github — и выберете лучший для ваших целей. А в финале курса сможете объединить отчеты, контакты и другую информацию в единую базу знаний.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «Ближе к делу: социальные сети в новых реалиях»

18 июля 2022 года онлайн-школа «Опытным путем» фонда «Нужна помощь» проведет открытую встречу об эффективной работе в социальных сетях. Эксперты расскажут о том, как изменилась коммуникация в соцсетях за последнее время, какие площадки стоит рассматривать НКО и как работать с запрещенными сетями.

Узнать подробности.

Вебинар «Как и зачем делать публичный годовой отчет в конструкторе «Ядра»

20 июля 2022 года фонд «Нужна помощь» проведет вебинар о конструкторе отчетов «Ядро». Сотрудники НКО узнают, какие возможности есть у конструктора, из чего состоит структура публичного годового отчета, как сформировать отчет в формате pdf, как сохранить черновики отчета и зачем это нужно, какие рекомендации лучше соблюдать при работе с конструктором.

Узнать подробности.

Вебинар «Сторителлинг для НКО: как истории помогают в достижении целей»

На онлайн-встрече 20 июля 2022 года участникам расскажут об основных правилах сторителлинга, как найти идею и почему в любой истории непременно должен быть конфликт. Встречу проведет Константин Кожевников, руководитель Театра сторителлинга, актер, режиссер и педагог. 

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «Возможности для НКО»

Встреча для НКО, волонтеров и инициативных групп с сотрудниками фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела». 20 июля 2022 года эксперты фонда расскажут об основных трудностях, с которыми сталкиваются НКО в своей работе, и о тех возможностях, которые «Нужна помощь» предлагает, чтобы эти трудности решать. 

Узнать подробности.

Всероссийский грантовый конкурс «Наука добра»

Участие в конкурсе могут принять НКО, чьи проекты направлены на повышение качества жизни пациентов, развитие волонтерства, профилактику и раннюю диагностику онкологических, аутоиммунных и генетических заболеваний. Общий грантовый фонд конкурса составляет пять миллионов рублей. Прием заявок — до 20 июля 2022.

Узнать подробности.

Вебинар «Гибридное облако — ответ на ограничения локальной инфраструктуры»

Эксперты расскажут, как преодолеть ограничения, переосмыслить стратегию развития корпоративной IT-инфраструктуру и подготовиться к вызовам сегодняшнего дня. Участники узнают: модели развития ИТ-инфраструктуры предприятия; способы организации информационной безопасности в гибридных облаках; преимущества и недостатки гибридной схемы. Событие состоится 21 июля 2022 года.

Узнать подробности.

Презентация книги «Игра Рема»

Эта книга — 14 историй, в которых авторы рассказывают о своих психологических травмах и поднимают важный этический вопрос: а может ли жертва буллинга прервать круг насилия, отомстив? На встрече 22 июля 2022 в центре «Благосфера» вы узнаете, как создавался столь необычный продукт; прослушаете лекцию психолога о проблеме буллинга и его последствиях для личности.

Узнать подробности.

Вебинар «Социальная реклама в Яндексе»

22 июля 2022 года фонд «Друзья» и команда ProCharity приглашают на первый вебинар из серии «PROдвижение НКО: интернет новой реальности». Эксперты расскажут, что такое социальная реклама в Яндексе и каковы ее особенности, как работает Яндекс Директ и какие существуют базовые требования к рекламодателям, как провести по-настоящему эффективную кампанию и где научиться этой науке и многое другое.

Узнать подробности.

Telegram-марафон «Лама без драмы»

С 25 по 31 июля 2022 года команда резидентов Кухни НКО приглашает на марафон по профилактике выгорания.  Участников ждет экспресс-погружение в тему: ведущие подскажут им конкретные шаги для достижения баланса и поделятся своим опытом. Приглашаются руководители организаций, проектов и отделов, а также сотрудники и волонтеры. 

Узнать подробности.

Курсы украинского языка

«Ковчег» открывает набор в группу по изучению украинского для начинающих. Если вы правозащитник, журналист, исследователь или волонтер и ваша работа тесно связана с Украиной и украинскими организациями, находитесь в Украине или имеете украинские корни — преподаватели отдадут вам предпочтение при отборе. Заявки принимаются до 25 июля 2022 года.

Подать заявку.

Экоивент издательства «Есть смысл» и Школы литературных практик 

30 июля 2022 в Благосфере состоится экоивент в поддержку сборника «Срок годности». В нем писатели рассматривают отношения человека с природой. На событии будет цветочный своп, мастерская по переработке, лекция про экологичную моду от фонда «Второе дыхание», читка рассказов от авторов книги и практика экописьма от писательницы Евгении Некрасовой.

Узнать подробности.

Конкурс видеоработ EU-Russia Civil Society Forum

EU-Russia Civil Society Forum организует показ видеоработ российских художников и активистов на тему взаимосвязи военных действий в Украине и глобального климатического кризиса, а также антивоенного и климатического активизма. Работы принимаются до 5 августа 2022 года. Лучшие будут показаны в Берлине на фестивале, а позже представлены онлайн. По всем вопросам можно обращаться по [email protected].

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Школа лесных волонтеров»

На новый онлайн-курс Ecowiki приглашающие стать лесным волонтером. Участники курса узнают, от чего страдают леса и как можно помочь лесникам и пожарным в борьбе с этими бедами. После окончания курса слушатели получат именной сертификат, а самых активных студентов пригласят в полевой лагерь.

Узнать подробности.

Премия «Управление изменениями. Визионеры»

Стартует прием заявок в блоки «Оценка отчетов компаний» и «Оценка проектов» премии Проекта об устойчивом развитии +1. Заявки принимаются до 1 октября 2022 года. К участию приглашаются в том числе коммуникационные агентства, НКО, СМИ, отраслевые сообщества.

Узнать подробности.