Как агитировать против войны. Правила безопасности

Изображение: Unsplash.
Изображение: Unsplash.

Проводим акции незаметно: от перчаток до метаданных

Граффити, наклейки, газеты и листовки — все это партизанские способы агитации, которые по-прежнему используют российские антивоенные движения, несмотря на опасность преследования. Как провести акцию безопасно и сохранить анонимность — в материале Теплицы.

Купите сменную одежду для акции

Выбирайте свободную неприметную одежду, которая надежно скроет ваше лицо, особые приметы и защитит от краски или клея. При этом, одежду должно быть легко надеть и снять. Купить сменную одежду и обувь можно в секонд-хенде, где вы не бываете. Оплатите наличными.

Заранее спрячьте сменную одежду в местах, подход к которым не засвечен камерами. Не переодевайтесь в одном месте с другими участниками акции. Где можно переодеться?

  • В парке.
  • В общественных туалетах, и туалетах общепита. При большом потоке людей вас очень трудно будет вычислить.
  • Во дворе без камер.

     Если вход в место, где вы решили переодеться, засвечен камерами:

  • Можно выйти через большой промежуток времени после того, как вы зашли.
  • Заранее договоритесь с друзьями и выйдите вместе с ними.

Изучите пути отхода заранее

Посмотрите сквозные подъезды, дворы, подвалы и чердаки, по которым можно уйти. Какие еще есть способы борьбы с видеонаблюдением:

  • Определите, где стоят видеокамеры.
  • Наденьте кепку с длинным козырьком, балаклаву или платок на нижнюю часть лица, очки. используйте разные цвета и разные фасоны головных уборов.
  • Носите на акции мешковатую одежду, скрадывающую силуэт вашей фигуры.

Используйте «полевой телефон»

Перед выходом оставьте основной телефон близким или дома. Можете в примерное время проведения акции совершить несколько звонков с заранее записанным голосом. Если ваш личный телефон был с собой, то по данным сотового оператора все можно узнать где и с кем рядом вы были. Используйте «полевой» телефон только для акций, никогда не включайте его дома, на работе и других, часто посещаемых вами местах. Подробнее читайте в нашем материале про «полевые телефоны».

Помните, что не нужно покупать телефон и SIM-карты по своей банковской карте и на свое имя. В интернете можно найти советы по использованию «серых» сим-карт, приобретенных, грубо говоря, в подземном переходе, а не у самих операторов связи. Надо учитывать, что такая покупка незаконна, и продавец несет административную ответственность.

И наконец, продумайте протокол безопасности с участием тех, кто не участвует в акции. Например, каждый участник, добравшись до безопасного места, может совершить со своего телефона видеозвонок в защищенном мессенджере своему доверенному лицу и произнести кодовую фразу.

Договаривайтесь с адвокатами заблаговременно

Лучше, если на случай задержания вы заранее заключите договор или хотя бы предварительно договоритесь с адвокатом/ессой. Сохраните номер телефона, а лучше заучите наизусть. Адвокат/есса смогут привезти вам всем необходимые вещи — хотя если полиция введет план «Крепость», эти вещи к вам почти гарантированно не попадут. По этой же причине: если вам необходимы лекарства, возьмите их с собой (с рецептом, если они рецептурные).

Помните, как безопасно добраться до места

  • Не используйте автомобиль и каршеринг;
  • Избегайте метро и мест большого скопления камер;
  • Безопаснее использовать маршрутные такси и наземный транспорт, но обратите внимание, что и они могут быть оборудованы камерами;
  • Не садитесь в транспорт рядом со своим домом и не выходите рядом с проведением акции;
  • Выполните как минимум одну пересадку, изменив место посадки в транспорт;
  • Выезжайте заранее;
  • Для оплаты не используйте постоянные проездные карты, банковские карты и платёжные сервисы, только наличные. 

Завершите акцию

  • Постарайтесь провести акцию быстро, не привлекая лишнего внимания и камер;
  • Используйте перчатки;
  • Один человек размещает агитацию, группа поддержки обеспечивает безопасность и контролирует периметр.
  • Переоденьтесь, избавьтесь от одежды (в месте переодевания или проведения акции).

Не спешите выкладывать фото в соцсети

Рекомендуемый порядок действий таков: сначала вы закончили акцию, на которой сделали фото или видео, затем сразу же отправили по «полевому» телефону в безопасном мессенджере ещё одному доверенному лицу (не тому, которому позже совершите видеозвонок!), а потом удалили все фото и видео и выключили телефон. Любые фото и видео не стоит публиковать, пока вы не убедитесь лично, что метаданные с них удалены.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.