Теплица выпустила сборник про лучшие технологические социальные проекты 

Вдохновляющие истории десятилетия

Теплица выпустила онлайн-сборник, в котором независимые журналисты рассказывают истории 18 проектов, вдохновляющих историй десятилетия (2012–2022).

Уникальная онлайн-база политических репрессий, платформа для решения городских проблем с тысячей сторонников, сеть гражданского мониторинга за качеством воздуха, онлайн-тесты на ВИЧ в регионах — все это примеры уникальных инновационных решений от ведущих некоммерческих и активистских команд в России. 

В сборнике описаны проекты, которые успешно использовали технологии для увеличения социального эффекта: «Красивый Петербург», «Гуманитарное действие», «Ночлежка», «Гринпис России», кризисный центр для женщин ИНГО, Everland, Работа I, «Голос», «Киберленинка», «Второе дыхание» и «Гуманитарный проект».

Мы описали истории смелых, неравнодушных активистов и активисток, которые очень любят свою страну и людей, которые живут в ней. Этот сборник — документирование десятилетия, когда гражданское общество меняло действительность, находясь в условиях постоянного давления

Наташа Баранова

кураторка сборника

По словам инициатора сборника Алексея Сидоренко, идея книги про активистско-технологические проекты появилась задолго до войны. Команда сборника верит, что все описанные истории и технологии еще окажутся полезны в будущем, ведь российское гражданское общество находится только в начале своего становления.

Изменили ли эти проекты Россию и россиян? Мы с уверенностью отвечаем да — на это указывают как качественные, так и количественные данные. Резко вырос профессиональный уровень правозащитных и экологических инициатив, увеличились охваты активистских проектов, число волонтеров, объем собираемых ресурсов

Алексей Сидоренко

руководитель «Теплицы социальных технологий»

О том, как устроены эти проекты, авторы рассказывают в формате журналистики решений — показывают все сложности, с которыми они столкнулись, и раскрывают подходы и инструменты, которые помогли им достичь социального эффекта. Редактором сборника выступил Владимир Шведов.

Вместе с Теплицей мы хотели показать каждый проект с двух точек зрения — поговорить и о технологическом решении, и о том, как устроен проект в целом, кто и как его создавал. Если об эффективных социальных практиках рассказывать убедительно и интересно — это может не только заинтересовать читателя, но и подтолкнуть его к запуску аналогичного проекта

Владимир Шведов

редактор сборника

В команде авторов сборника известные журналисты и редакторы: Алиса Кустикова, Рита Логинова, Алексей Полихович, Мария Кольцова, Евгения Корытина, Татьяна Честина, Римма Авшалумова, Екатерина Ульянова, Олег Уппит.

Глава сборника про инновации в старейшей благотворительной организации «Ночлежка».

При отборе проектов команда опиралась на 17 Целей устойчивого развития, которые были разработаны в 2015 году Генеральной Ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». «Нам было важно показать, что российское гражданское общество существует не в отрыве от глобальных проблем и дискуссий, и что мы принципиально не собираемся быть в изоляции, как бы отчаянно группировка, находящаяся сейчас у власти, ни продвигала идею «особого пути»», — объясняет Наташа Баранова. 

В планах авторов сборника добавить еще главы про истории «Росямы», «ОВД-Инфо», «Насилию.нет», «Роскомсвободы», «Диссернета» и движения ЭКА. А также провести онлайн-презентацию в октябре; о дате ее проведения можно будет узнать на сайте и в социальных сетях Теплицы.

Сайт сборника.

Скачать сборник можно по ссылке.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.