Новая «Лейка» поддерживает платежи в нескольких валютах одновременно

Обновление плагина, которое позволит делать мультивалютные сборы

В версии плагина «Лейка» 3.29 появился функционал мультивалютности. Теперь собирать пожертвования можно в российских рублях, долларах, евро и других валютах, поддерживаемых теми платежными системами, с которыми интегрирована Лейка. 

Иностранные валюты работали в Лейке и раньше, но только в рамках локализаций для других стран (Беларусь, Украина, Кыргызстан, страны ЕС). Но при этом нельзя было одновременно собирать пожертвования в рублях на российский счёт через российскую платёжную систему и, например, пожертвования в евро на иностранный счёт через Stripe. Теперь эта возможность стала доступна для пользователей плагина.

У каждой НКО каждая копейка на счету, а в нынешних тяжелых условиях, нужно еще искать новые способы и источники пожертвований. Мультивалютность поможет сократить потери от доноров, которые находятся за пределами России, но всё еще готовы поддерживать вашу деятельность.

Александр Елкин,
координатор интернет-проектов Руси Сидящей

Для внедрения этого функционала команда разработки сильно поменяла архитектуру плагина.

Одним из сложных моментов при проектировании был вопрос о прогресс-барах: как посчитать общий прогресс сбора по кампании при пожертвованиях в разных валютах, особенно в условиях волатильности? Мы решили зафиксировать курс валюты на день поступления платежа, чтобы прогресс бары не двигались в обратном направлении, если курс валюты упал

Наталия Авдеева,

менеджер команды разработки

Суммы пожертвований для формы настраиваются отдельно для каждой валюты. Также в настройках можно выбрать основную валюту. Этот выбор влияет на статистику на дашборде и в списках пожертвований. 

Версия плагина с новым функционалом доступна в официальном репозитории