Дайте все № 137: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Школа общественного защитника

«Русь Сидящая» и Сахаровский центр объявляют о новом наборе в Межрегиональную Школу общественного защитника (ШОЗ) имени Сергея Шарова-Делоне. Школа пройдет в онлайн-режиме на платформе Zoom с 12 по 17 декабря 19:00 до 22:30 (время московское). На семинарах и лекциях речь пойдет о новых статьях в Уголовном и Административном кодексах, по которым сегодня по всей стране все чаще привлекают к ответственности. Принять участие в Школе могут люди из всех регионов России. При отборе участников предпочтение отдается тем, кто имеет опыт правозащитной/журналистской или какой-либо другой общественной деятельности. Анкету на участие в ШОЗ можно заполнить до 5 декабря включительно.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «Ближе к делу. Креативные акции: в теории и на практике»

7 декабря онлайн-школа «Опытным путем» БФ «Нужна помощь» проведет встречу для сотрудников некоммерческих организаций и социальных проектов. Предновогоднее время — это период активного запуска фандрайзинговых и информационных акций. Но достучаться до своей целевой аудитории получается не всегда. В этом случае может помочь креативная идея! Эта встреча «Ближе к делу» будет посвящена креативным идеям и способам выхода из тупика и за рамки шаблонов. Участие бесплатное. Мероприятие пройдет 7 декабря с 11:00 до 14:00 по мск.

Узнать подробности.

Вебинар «Бездомность: причины и способы снижения масштаба»

На вебинаре «Бездомность: причины и способы снижения масштаба» 7 декабря в 15:00 по мск поговорим с Дарьей Байбаковой, директором филиала благотворительной организации «Ночлежка» в Москве про то, какой информацией необходимо обладать для борьбы с бездомностью, как ее искать и анализировать.

Узнать подробности.

Проект медиаплатформы Kislorod.io «Полное погружение: спроси эксперта»

«Полное погружение» — это возможность получить индивидуальную консультацию от лучших экспертов и эксперток медиаплатформы «КИСЛОРОД». Этот проект для вас, если: вы представитель/ница НКО, активист/ка, журналист/ка, правозащитни/ца, инициативная группа или общественная организация в России; ваша деятельность направлена на социальные изменения в России на уровне района, города или даже в масштабах страны; у вас есть запрос на индивидуальную консультацию с экспертом в области маркетинга, краудфандинга, безопасности или любой другой, связанной с деятельностью гражданских организаций, проектов или инициатив. В базе данных проекта эксперты в области комплексной безопасности, фандрайзинга и краудфандинга, коммуникации, разработке стратегий общественных кампаний, продвижении в социальных сетях и маркетинге, психологии и многих других сферах. Команда проанализирует вашу потребность и свяжется с вами для уточнения деталей и назначения онлайн-встречи с экспертом.

Узнать подробности.

«Школа (анти)нео-колониализма» в Армении

Лаборатория Культурных и Социальных Исследований в Ереване совместно с активистами общества «Мемориал» приглашает всех интересующихся поучаствовать в двухдневном выездном интенсиве «Школа (анти)нео-колониализма», где можно будет послушать армянских и российских экспертов, а также подискутировать в свободной обстановке с другими участниками.

Формально ушедший в прошлое, на практике колониализм все еще пропитывает нашу жизнь, но остается незамеченным и недостаточно осмысляется обществом в целом. Однако именно дефицит рефлексии о привычных раскладах часто не позволяет уловить причинно-следственные связи современных процессов. С началом войны России в Украине и переезда большого количества россиян в Армению потребность в осмыслении колониализма заострилась. Поэтому общественный дискурс вокруг колониального прошлого, настоящего и (пост)колониального будущего нам только предстоит сформировать.

Участие (включая проживание и трансфер из Еревана и обратно) бесплатное, но количество мест ограничено. Языки: армянский, русский (синхронный перевод). Место проведение: район Котайк, Армения. Даты: 19–21 декабря 2022. Заявки принимаются до 10 декабря 2022 года.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Основы фандрайзинга»

Онлайн-курс «Теплицы социальных технологий». Вы научитесь использовать разные источники финансирования: гранты, инвестиции, частные пожертвования, благотворительные аукционы, продажу мерча. Сможете разработать сильную фандрайзинговую стратегию или найти хорошего специалиста. Курс подойдет специалистам по фандрайзингу, руководителям НКО.

Узнать подробности.

Благотворительный фестиваль на Хлебозаводе

Волонтерство, социальные инициативы, экоповестка — все это сегодня постоянно на слуху, но разобраться в таком многообразии бывает непросто. На благотворительном фестивале на «Хлебозаводе» будем разбираться вместе: поговорим об осознанности, хороших привычках и благотворительности, познакомимся с представителями благотворительных организаций и разберемся, как легко внедрить полезные дела в свою жизнь. 

В программе: ярмарка социальных проектов; лекции и паблик-токи на важные и интересные темы; квест с симпатичными и полезными подарками для всех участников. В фестивале участвуют: «НИКА», Экоцентр «Собиратор», «Ночлежка», «Подари жизнь», Фонд защиты городских животных, платформа интеллектуального волонтерства ProCharity, инклюзивный центр «Школа профессий», «БольшеЧемМожешь», Global Impact Alliance. Организует мероприятие Центр внимания — бюро, развивающее социально значимые проекты в Москве. Фестиваль состоится 10 декабря в Москве.

Узнать подробности.

Видеовстреча «Общественный контроль госзакупок: невозможное возможно?»

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, «Трансперенси Интернешнл — Россия» проведет видеовстречу «Общественный контроль госзакупок: невозможное возможно?». 2022 год оказался богат на всевозможные изменения в закупочном законодательстве. Поводы для нововведений официально назывались разные, но по крайней мере один результат налицо: узнать, как тратят бюджетные деньги, все сложнее. Эксперты Ирина Чарикова и Ирина Соколова на конкретных примерах расскажут об инструментах, которые остаются в арсенале гражданских наблюдателей и расследователей. Юристка «Книги жалоб о коррупции» Мария Логвинова расскажет, как этот сервис «Трансперенси» помогает заявителям — журналистам и гражданам — бороться за прозрачность госзакупок и противодействовать коррупции.

Узнать подробности.

Онлайн-конференция «ОПИЛКИ XII»

Команда «Теплицы социальных технологий» приглашает тренеров и специалистов по безопасности, психологов, методистов, юристов и активистов на мини-конференцию по комплексной безопасности «Опилки». Мероприятие пройдет онлайн 14 декабря 2022 года c 16:00 до 18:00 GMT+3. Конференция пройдет в формате круглого стола по теме «Under Pressure: безопасность инициатив, оставшихся в России». Вы сможете услышать мнение специалистов о произошедших изменениях в модели угроз за 2022 год и о ближайших перспективах, принять участие в обсуждении и задать свои вопросы.

Узнать подробности.

Бесплатная разработка мобильного приложения для некоммерческого проекта

Онлайн-школа IT-профессий для девушек IT-Girls предлагает НКО, благотворительным фондам и активистским проектам партнерство: студентки курсов при участии преподавателей и кураторов готовы помочь реализовать мобильное приложение для вашего некоммерческого проекта, если у вас есть идея (даже без конкретного дизайна) и минимальное понимание структуры приложения.

Благодаря тому, что ученицы пишут на языке Flutter, заказчикам не придется искать две команды разработчиков: вы получите сразу готовое приложение на Android и iOS. Проект школы длится 2 недели, но если будет нужна доработка приложения, то его передадут в следующую группу и обязательно доведут до конца. Чтобы связаться с организаторами и оставить заявку, надо написать Татьяне Свинцицкой.

Отправить заявку.