Молодые профессионалы на «гражданских выходных» в Перми

Состоялась целая серия семинаров и мастер-классов по самым разным темам: будь то правила взаимодействия с журналистами, уроки городского гражданского творчества, советы по работе с собственной управляющей компанией, стратегическое планирование для гражданских инициатив и т.д. Сергей Пономарев, руководитель студенческой лаборатории, провел семинар на тему «Информационные…

27 октября участники студенческой лаборатории «Молодые профессионалы – открытому государству» посетили Городские гражданские выходные «От жителя к горожанину», мероприятие организованное Центром ГРАНИ. Данная площадка позволила пермякам рассказать о своих инициативах и проектах, направленных на решение городских проблем. От простых инициатив по обустройству детских площадок, подъездов и скверов, до оценки возможностей влияния НКО на жизнь в городе.

Состоялась целая серия семинаров и мастер-классов по самым разным темам: будь то правила взаимодействия с журналистами, уроки городского гражданского творчества, советы по работе с собственной управляющей компанией, стратегическое планирование для гражданских инициатив и т.д.

Сергей Пономарев, руководитель студенческой лаборатории, провел семинар на тему «Информационные технологии и мобильные гражданские приложения для НКО», представив богатый опыт и подборку проектов Теплицы Социальных Технологий. Речь шла о новых возможностях, которые предоставляют технологии краудсорсинга для гражданских инициатив, был представлен ассортимент наиболее успешных российских и зарубежных Интернет-проектов.

Приглашенный эксперт, заместитель генерального директора платформы «Йополис» Алена Макова (г. Москва) была удивлена масштабом и форматом Городских гражданских выходных в Перми.

«Такие мероприятия очень важны для знакомства разных инициатив друг с другом и обмена опытом — многие уже начали придумать совместные проекты, значит, это знакомство им было нужно. С другой стороны очень важна вдохновляющая сторона, понимание того, что ты не один, что в городе происходит множество интересных историй и это огромное поле для сотрудничества. Полезен взгляд со стороны и свежие подходы, так как порой хорошее дело замыкается в своем узком кругу».

Алёна Макова
Йополис

Мероприятие получило высокую оценку участников. Также пермяки попросили организаторов устраивать регулярно диалоговые мероприятия — свободные площадки для взаимодействия инициатив, чтобы иметь возможность чаще встречаться, искать новых партнеров, реализовать совместные проекты.